29 марта 2024 • Пт • 00:32

Прокуратура проверит законность идеи создания карьера около поселка Ащебутак, против которого выступили жители

18.01.2022
1732
Жители поселка Ащебутак
После публикаций на сайте Урал56.Ру главный прокурор области Руслан Медведев поручил провести проверку законности идеи создания карьера по добыче руды около поселка Ащебутак, жители которого выступили против организации вблизи их жилых домов этого производства.

Прокурор области Руслан Медведев поручил организовать проверку по информации, опубликованной в сети «Интернет» на сайте Урал56.ру.

По поручению прокурора области организована проверка исполнения земельного законодательства в части разрешенного использования земельных участков, а также законодательства о недрах и законности выдачи соответствующих разрешительных документов.

Состояние законности в указанной сфере находится под личным контролем прокурора области.
Пресс-служба прокуратуры Оренбургской области

Сообщается, что надзорное ведомство проверит законность выдачи документов и исполнение земельного законодательства.



Напомним, орское предприятие «Ормет» получило разрешение на разработку месторождения в Домбаровском районе в правительстве Оренбургской области, заручилось поддержкой муниципальной и поселковой власти, но встретило отпор от местных депутатов и жителей. По их словам, участок расположен очень близко к жилым домам.

Люди боятся пыли, которая будет оседать на их участках, в их домах и легких, не хотят терпеть взрывные работы. К тому же, по их мнению, после разработки участка останется ядовитый карьер: компания уедет, а люди останутся с руинами. Сейчас эта земля предназначена для сельскохозяйственных нужд. Чтобы там начать добычу полезных ископаемых, необходимо изменить ее статус. Делается это через публичные слушания. Но именно в процессе этого и жители поселка, и депутаты поссовета выступили «против». Кстати, по их заверению, население поселка первоначально толком даже не известили о проведении этих слушаний и сборе замечаний и предложений.

Сельчане хотели собраться сегодня и обсудить ситуацию, однако им это запретили. Первоначально местные власти не разрешили воспользоваться клубом, так как он находится в ведомстве района. А через несколько часов активисты получили предостережения от правоохранителей с уведомлением о риске «быть привлеченными к ответственности в соответствии с законодательством РФ». Люди уверены, что эти активные действия вызваны их «неудобной» позицией для властей. 

В итоге люди вышли на субботник убирать снег. Именно там мы их и встретили. В процессе уборки местные жители обсудили и проблему возможного появления карьера вблизи домов. В частности, местных жителей интересовало, как земельный участок попал в частную собственность. По их словам, это хорошие пастбища, участки для заготовки сена. Они несколько раз хотели оформить эти территории, но власти им отвечали, что земля не оформляется. Читать подробнее

Свою позицию высказала глава сельсовета Наталья Конарева. Кроме того, ситуацию уже прокомментировала вице-президент по экологической и промышленной безопасности Русской медной компании Наталия Гончар. А местные жители написали коллективное обращение к президенту России Владимиру Путину, губернатору Оренбургской области Денису Паслеру и прокурору региона Руслану Медведеву. Накануне мы также собрали мнения областных и поселковых депутатов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
18.01.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел