В 2022 году в Корпорации развития Оренбургской области откроют два новых направления: агентство по привлечению инвестиций и управляющую компанию ОЭЗ

28.12.2021
2067
Пресс-конференция

Руководитель Корпорации развития Оренбургской области Никита Хилимончик заявил, что с 2022 года организацию ожидает серьезная трансформация. В ней появятся агентство по привлечению инвестиций и управляющая компания особой экономической зоны. Планами на следующий год он поделился с представители СМИ во время пресс-конференции. 

Мы к этим изменениям готовы. Мы прошли подготовительные этап. Корпорация будет разделана на 3 направления: Агентство по привлечению инвестиций (штат 6 человек), Управляющая компания Особой экономической зоны (штат 19 человек), Корпорация развития Оренбургской области (штат 3 человека), она продолжит функционировать для управления активами, которые уже есть.
Никита Хилимончик
Руководитель Корпорации развития Оренбургской области 

Никита Хилимончик пояснил, что это будет отдельные юридические лица. Он возглавит УК Особой экономической зоны, строительство которой начнется в 2022 году в Оренбурге и Орске. Впереди создание концепции, проекта, подготовительные работы и строительство. На эти цели из бюджета региона будет выделено 2,5 млрд рублей.

Напомним, о том, что сразу на двух площадках в регионе — в Оренбурге и в Орске — появятся особые экономические зоны, стало известно весной этого года. К слову, особая экономическая зона — это определенная площадь, на которой можно организовывать производства на льготных условиях. В частности, предприятия, расположенные там, освобождаются от ряда налогов, таможенных пошлин и т.д. По логике, это (как и то, что ОЭЗ создается на площадках, где уже действовали предприятия, то есть не возникнет проблем с подводом коммуникаций) должно привлекать инвесторов. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
28.12.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел