Всемирная организация здравоохранения заявила о распространении штамма «Омикрон» в 63 странах мира. В этом списке есть Россия

12.12.2021
2639
Красная зона. Фото из архива

«Омикрон»-штамм коронавируса на данный момент выявлен в 63 странах мира. В этом списке есть и Россия. По предварительным данным, по скорости распространения он может превзойти вариант «Дельта». Об этом со ссылкой на техническую информацию Всемирной организации здравоохранения, которая была опубликована накануне, пишут Известия.

При этом в ВОЗ отметили, что сейчас пока непонятно, с чем связано столь стремительное распространение «Омикрона» в мире. По данным организации на 6 декабря, пока в мире не зафиксировано ни одного летального случая в результате заболевания новым штаммом. 

Также 6 декабря стало известно, что два случая заражения штаммом коронавируса зарегистрировали в России у прибывших из ЮАР, сообщили в Роспотребнадзоре, пишут Ведомости. Телеграм-канал «Раньше всех. Ну почти» сегодня написал, что «Омикрон» выявили у иностранца, прибывшего из России в Южную Корею.

Напомним, новый штамм коронавируса был выявлен в Африке. Всемирная организация здравоохранения назвала его греческой буквой Омикрон. В ВОЗ добавили, что у данного штамма есть «большое количество мутаций, некоторые из которых вызывают обеспокоенность». Омикрон признан потенциально более стойким и может быть более заразным. 

Россия с 28 ноября ограничила въезд на свою территорию иностранных граждан, проживающих в ЮАР, Ботсване, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбике, на Мадагаскаре, в Эсватини (Свазиленде), Танзании, Гонконге. А также иностранцев, побывавших в этих странах в течение последних 10 дней. 

Затем Роспотребнадзор сократил срок действия ПЦР-теста на коронавирус с 72 до 48 часов из-за «особенностей нового штамма «Омикрон», его повышенной заразности и потенциальной способности вызывать более быстрый ответ организма».



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
12.12.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел