Бабушке грозит 7 лет колонии за смерть троих маленьких внуков в Новотроицке

01.12.2021
3769
Фото с места происшествия

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении бабушки троих малолетних детей, погибших при пожаре в Новотроицке. Ей инкриминировано совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ. Женщине грозит до 7 лет лишения свободы.

Напомним, в декабре 2020 года в Новотроицке по ул. Калинина загорелся частный жилой дом. Пожарные вынесли из огня женщину и троих детей в возрасте 2-х, 4-х и 6 лет. Все они находились в бессознательном состоянии, жильцов пришлось реанимировать. К сожалению, дети не выжили, а женщину госпитализировали в медицинское учреждение.

Следствием установлено, что дом принадлежит 52-летней жительнице Новотроицка. До этого жилое помещение горело дважды. Одно из возгораний случилось по причине замыкания электропроводки. Тогда женщина самостоятельно осуществила монтаж электропроводки на веранде, а после допустила использование электрического удлинителя совместно с неисправными электроприборами. Кроме того, во время ремонта женщина сняла со створок окон ручки и убрала автономные дымовые пожарные извещатели, которые ранее установили сотрудники отдела по социальной работе местной администрации.

Следственные действия. Фото: СК РФ по Оренбургской области

В момент пожара, произошедшего 2 декабря, в доме находилась 29-летняя дочь обвиняемой и трое внуков. Из-за отключенных дымовых извещателей они не смогли вовремя обнаружить возгорание и выйти из жилого помещения, из-за снятых ручек не удалось открыть даже окна. Дети задохнулись угарным газом.

Причиной пожара стали тепловые проявления электрической энергии в электропроводке. Женщину обвиняют по статье «Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». В настоящее время уголовное дело направлено в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
01.12.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел