История длиною в 20 лет. В центре Оренбурга начали засыпать котлован Атриума

17.11.2021
2053
Так выглядит котлован сейчас. Фото администрации Оренбурга

В областном центре начались работы по засыпке аварийного котлована на месте недостроя «Атриума». Он был вырыт в 2002 году под строительство торгово-административного комплекса, однако стройку законсервировали почти на 20 лет, а котлован начал разрушаться.

|Засыпка котлована. Видео: Telegram-канал «Пул№56»

Напомним, в середине сентября в областном центре ввели режим ЧС из-за угрозы обрушения котлована, расположенного между улицами Советской и Пролетарской. У него осыпаются края, соответственно, велика вероятность обрушения зданий, расположенных в зоне котлована. Особое опасение вызывает здание Дома офицеров. На опасном участке было ограничено движение транспорта и пешеходов.

Ликвидация котлована. Фото: администрация Оренбурга

Эксперты установили, что сдвиг грунта с откосов произошел из-за того, что длительное время стенки не укрепляли. Это подтверждается обрушением внутрь котлована забора из профилированного настила, опоры которого также были смещены вместе с грунтом вниз по откосу. Ранее губернатором Оренбургской области была инициирована проверка объекта на безопасность, а сегодня подрядная организация приступила к ликвидации котлована. В настоящее время идет демонтаж ворот, возведенных вокруг объекта для того, чтобы строительная техника могла начать его засыпку. На месте находятся представители городского комитета по управлению имуществом , службы судебных приставов, полиции и подрядчика. 

Ликвидация котлована. Фото: администрация Оренбурга

Ранее мы рассказывали о долгой истории котлована в центре Оренбурга. Узнать последние события можно здесь. О 20-летней истории площади «Атриум» в Оренбурге также можно почитать в отдельном материале в разделе #Ретро56


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
17.11.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел