Сегодня возобновится прием заявлений от претендентов на должность главы города Оренбурга

08.11.2021
1270
Администрация города Оренбурга
Сегодня возобновится работа комиссии по приему заявлений от претендентов на должность главы города Оренбурга. На сегодня документы уже сдали 11 человек. Кто еще может стать кандидатом?

Заявления и необходимый список документов уже подали:

  • директор Ассоциации перевозчиков Оренбурга Максим Фазуллин;
  • главный специалист отдела муниципального жилищного контроля УЖКХ администрации города Оренбурга Денис Бычок;
  • индивидуальный предприниматель Юлия Лобзова;
  • генеральный директор ООО «Кувандык365» Дмитрий Васильев;
  • руководитель регионального отделения партии «Парнас» Сергей Столпак;
  • технический директор ООО «Стройгазмонтаж» Юрий Богатов;
  • военный пенсионер Сергей Стешин;
  • генеральный директор ООО «Зоопремиум56» Денис Гумеров;
  • безработная Любовь Керимова;
  • директор ООО «ЛЕГАТО» Светлана Костылева;
  • индивидуальный предприниматель Андрей Соколов.

Пока заявление не подал первый заместитель главы города Оренбурга Сергей Салмин, хотя он ранее заявил, что собирается принять участие в этом конкурсе и уже готовит свою программу развития областного центра.

Также не подал заявление ни один представитель ЛДПР, хотя ранее депутаты от этой партии заявляли, что они будут участвовать в конкурсе по отбору кандидатов на должность главы города. Также есть информация, что своего кандидата выставит ОНФ. А вот представители основной оппозиции – КПРФ, неоднократно заявляли, что не планируют участвовать в этом процессе, по их мнению лишь всенародные голосование жителей города – легитимное избрание мэра.

Символический знак, который вручают главе города Оренбурга


Первоначально планировалось, что прием заявлений продлится до 29 октября. Но Оренбургский городской Совет был экстренно созван, чтобы продлить прием заявлений на период с 8 по 18 ноября. По официальной версии, это связано с принятием нерабочей недели, которая была объявлена в регионе с 30 октября по 7 ноября. Но прием заявлений должен был завершиться еще 29 октября, соответственно нерабочая неделя не имеет никакого отношения к этому процессу. В сети назывались разные версии, по одной из них силовые структуры пока не согласовали кандидатуру главного претендента. По нашей информации, это решение связано с тем, что на конкурс не заявились достойные соперники для Сергея Салмина. Ведь, если у него не будет достойного соперника, в дальнейшем легитимность назначение Сергея Салмина на должность главы города будет ставиться под сомнение.

Максим Фазуллин сдает документы для участия в конкурсе



После завершения приема заявлений начнется работа комиссии по проверке документов претендентов. 20 декабря состоится заседание комиссии, которая выслушает выступления всех претендентов и выберет из них несколько кандидатов. Из списка этих кандидатов депутаты путем тайного голосования выберут нового главу Оренбурга. Скорее всего, это произойдет в последние дни 2021 года.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
08.11.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел