В течение месяца от жителей Орска ждут предложений по благоустройству города: реклама, мусор и уборка

26.10.2021
1565
Публичные слушания по проекту благоустройства Орска
В течение месяца от жителей Орска ждут предложений по благоустройству города. Сейчас власти готовят обновление к уже существующим правилам благоустройства, которые касаются многих сфер – размещения рекламных конструкций и вывесок, сбора и вывоза ТКО, уборки прилегающих территорий и т.д.

Накануне в администрации состоялись публичные слушания, на которых рассмотрели изменения, предложенные УЖКХ города. Некоторые из них касаются нововведений в федеральном законодательстве, другие – исходят напрямую из проблем Орска.

Так, например, согласно изменениям, подбор бытового мусора вокруг контейнеров, а также в 5 метрах от площадок, будет производить региональный оператор. Это правило основывается на федеральном законе.

Власти также требуют согласовывать с ними внешний вид вывесок, места их размещения и способы монтажа – чтобы сохранить архитектурный облик города. Кроме того, если изменения будут приняты, то отдел рекламы администрации Орска сможет контролировать вид размещаемых нестационарных объектов не только на муниципальных участках, но и других форм собственности. 

Во время публичных слушаний, кстати, этот пункт уже вызвал некоторые вопросы. К примеру, не совсем понятен алгоритм действия властей – он не прописан в правилах. То есть, не указаны порядок и сроки: когда будет дано предписание, сколько времени будет у предпринимателя на исправление замечаний и пр.

Еще один интересный момент – это содержание прилегающих территорий. Не секрет, что многие предприниматели, да и владельцы частных  домов следят за участками, расположенными рядом с ними. Но делают это далеко не все. Вот и хотят в правилах прописать, кто и за что должен отвечать. Ну и, конечно же, предусмотреть ответственность за нежелание это делать.

В итоге на публичных слушаниях то проект поправок рассмотрели и обсудили, записали возникшие во время заседания вопросы. Однако теперь есть месяц для того, чтобы собрать и другие предложения, например, орчан, которые не были на публичных слушаниях, но у которых есть инициативы по этому поводу. 

Все предложения будут рассмотрены, а документ доработан. Если  через месяц проект обновленных правил благоустройства Орска будут готов, то его вынесут на рассмотрение депутатов горсовета для последующего принятия.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
26.10.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел