«Вы работаете хуже всех в области»: Денис Паслер проверил благоустройство Молодежной аллеи в Новотроицке и потребовал все переделать

10.09.2021
5252
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер сегодня проверил благоустройство Молодежной аллеи в Новотроицке и остался недоволен увиденным. По его словам, подрядчик на этом объекте работает хуже всех в области – не только отстает от графика, но и крайне некачественно.

Напомним, аллею обновляют в рамках грантового конкурса, на федеральные средства. Работы выполняет ООО «ПКФ Мастер-Сервис». Фирма зарегистрирована в Москве, а директором организации является депутат Орского городского Совета Курмамбай Кумакбаев. Летом подрядчик начал отставать от графика, но обещал догнать. Однако этого так и не произошло.


Денис Паслер осматривает плитку и гравийную смесь

По подсчетам специалистов, сегодня запланированные работы на этом объекте выполнены только на 55% (это самый низкий процент по области): произведены демонтажные работы и черновая планировка территории, проложены инженерные коммуникации, установлено техническое помещение для насосной,  произведена закупка оборудования. Работы по водоснабжению, водоотведению, электроснабжению выполнены на 100%. Однако замечаний на месте у властей оказалось гораздо больше.

Газоны на аллее

Глава региона обратил внимание на столбы, которые не выровнены и наклонены в разные стороны. Плитка, уложенная совсем недавно, уже начала проседать. Кое-где пошли волны, начали собираться лужи, отдельные плитки потрескались. 

По проекту, часть прогулочных дорожек должна быть засыпана гравием. На месте же проверяющих встретила песчано-гравийная смесь, которая при первом же дожде превратится в грязь, а во время засухи будет давать много пыли.

Ограждения клумб

Бетонные ограждения для газонов оказались кривыми, а землю в них засыпали до края, невзирая на уклон основания. Это может привести к тому, что уже весной часть почвы сползет за ограждение и окажется на пешеходных дорожках.

Хороший проект, проходимое место, рядом - школа. А вы выполняете работы не только с отставанием от графика, но и крайне некачественно. Хуже всех в области!
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области

Наталья Ибрагимова, министр архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области, сделала замечание подрядчику по поводу древесного материала, уже завезенного на территорию. Согласно технической документации, необходимо было закупить щепу, которая бы использовалась при посадке зеленых насаждений. Однако на деле на территории нашлись кучи отходов древесной обработки, при чем сосновых, которые малопригодны для добавления при посадке лиственных саженцев.

Древесные отходы

Возникло множество вопросов и к чашам двух фонтанов. Они должны быть отделаны архитектурным бетоном, а подрядчик собирался выполнить их из другого материала и покрасить. В этом случае покрытие могло испортиться уже на следующий год.

Чаши фонтанов

В итоге Денис Владимирович потребовал от подрядчика переделать буквально в течение месяца все, к чему возникли замечания (а это большая часть объектов на территории в 3 га) – газоны, их ограждения, гравийная засыпка, столбы, плитка, фонтаны и др. 

Я рассчитываю, что меня услышите и вы, и глава города. К ноябрю все недоработки должны быть устранены!
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области
По словам министра строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области Александра Полухина, который также присутствовал сегодня на месте, срыв реализации федерального проекта может «убить» возможность для города в дальнейшем участвовать в подобных конкурсе и получать финансирование. 

После выездного совещания подрядчик вновь пообещал ускориться, направив на этот объект сотрудников и технику с тех стройплощадок, работы на которых уже почти завершены. А министру строительства губернатор дал задание проконтролировать этот процесс, так как для завершения работ на объекте необходимо увеличить и сотрудников, и количество техники как минимум в два раза.

Фонтан, который должен быть отремонтирован администрацией города

Кстати, претензии по поводу реконструкции этой территории возникли не только к отстающему подрядчику, но и к муниципалитету. Именно в его обязанности входили ремонт уже существующего там фонтана и плиточного покрытия около него, а также организация постройки коммерческого кафе. Однако ни то, ни другое до сих пор не сделано. А глава Новотроицка Дмитрий Буфетов так и не смог назвать веских причин.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
10.09.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел