Оренбургская область не попала в число регионов России, где стали использовать дроны для выявления нарушений ПДД на дорогах

16.08.2021
1742
Беспилотное воздушное судно
Оренбургская область не попала в 17 регионов России, где стали использовать дроны для обеспечения безопасности на дорогах и выявления нарушителей правил дорожного движения, сообщает ТАСС со ссылкой на МВД РФ. Сейчас беспилотники уже применяются в Москве, в республиках Татарстан, Удмуртия, Адыгея, Бурятия и Ингушетия, в Забайкальском, Краснодарском, Красноярском и Пермском краях, а также Амурской, Воронежской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Свердловской и Тюменской областях. 

Используют устройства на аварийно-опасных участках дорог, где отсутствуют автоматические комплексы фотовидеофиксации нарушений.
 — Применение беспилотников наиболее целесообразно для выявления административных правонарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения и пересечением дорожной разметки, а также для информирования нарядов ДПС о дорожной ситуации и превентивных мер воздействия на участников дорожного движения в целях психологического побуждения к соблюдению правил дорожного движения, — пояснили в МВД.
В министерстве объяснили, как работают дроны. Так, в районе их работы находится наряд ДПС, которому передается информации о правонарушениях. Исходя из характера нарушений, инспекторы принимают меры по привлечению водителя к ответственности. Оповещение участников дорожного движения об осуществлении контроля беспилотниками осуществляется через СМИ. 

Однако дроны в Оренбургской области все же используют. В 2019 году силовикам даже разрешили сбивать квадрокоптеры, дроны и подобные беспилотники, если они оказались в неположенном месте, например, над территорией исправительного учреждения, особо охраняемого объекта, в местах массового скопления людей или там, где проводятся какие-либо спецоперации. Для осуществления полетов квадрокоптеры необходимо регистрировать. Без этой процедуры использовать беспилотник незаконно. Говоря о штрафах, владельцу дрона, нарушившего воздушное пространство, грозит штраф до 50 тысяч рублей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
16.08.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел