«Директор не имеет права бояться»: Министр образования Оренбургской области высказался о ситуации в школе, на которую пожаловались президенту

29.07.2021
3733
Стоп-кадр с видео эфира «Эха Москвы в Оренбурге»

Директор школы не имеет права бояться за свое место, потому что несет ответственность за безопасность и жизни учеников, а вмешивать детей в проблемы взрослых неправильно - такую точку зрения по ситуации, произошедшей в сельской школе Грачевского района, высказал министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов в эфире программы радиостанции «Эхо Москвы в Оренбурге».

По мнению Пахомова, директор образовательного учреждения должен действовать в таких ситуациях согласно своим должностным инструкциям. 
В ситуации, когда действительно есть угроза для жизни и здоровья детей, там можно уже не продолжать. Как в случае с Александровкой, в Грачевке - здесь обязанность и органов управления образования и главы, но если не получается, то директора, не с плакатами ходить, а донести это до начальника управления образования. Если что-то не получается с главой, то донести до министерства. Министерство эти вещи слышит очень четко. Видно абсолютно четко, что случилось. Информация от школы не вышла на уровень управления образования, от уровня управления образования она не вышла в министерство. Назовите случаи, когда забуксовало министерство? 
Алексей Пахомов
Министр образования Оренбургской области
Алексей Пахомов заявил, что директор не имеет право бояться, потому как на его плечи вместе с должностью ложится ответственность за жизни и здоровье учеников.
Он не имеет право бояться. Он отвечает за жизнь и здоровье детей. А также за то, что 1 сентября в его школе начнется. Если в его школе появилась трещина, которая не позволяет этой школе работать, а директор не понимает, когда ему выделят средства или ему не выделит средства непосредственно муниципалитет, в какой-то момент надо просто проявить здравый смысл и гражданскую позицию, а не боязнь за тот предмет мебели, который одним местом пол прижимаем. Надо донести эту информацию. 
Алексей Пахомов 
Министр образования Оренбургской области
Он также считает, что неверно вмешивать во взрослые проблемы детей.
Мое личное мнение, это совершенно неправильная ситуация, не потому что вынесли сор из избы, не в этом дело. Вопрос в том, что был и есть инструмент у каждого руководителя решить проблему здесь и сейчас, а не делать вот эту длинную цепочку. На мой взгляд, неправильно давать детям в руки какие-то плакаты, это дело взрослых обеспечить безопасные условия для детей. Решать эту ситуацию должны взрослые, не привлекаю сюда детей. 
Алексей Пахомов 
Министр образования Оренбургской области

Кстати, министр заявил, что в школе уже идут ремонтные работы. Ожидается, что к 1 сентября подрядчик закончит их выполнять, а школьники приступят к занятиям в обновленном здании.

Ремонт в этой школе идет, подрядчик определен, то есть он на работы вышел и аварийность там будет ликвидирована. Успеют ли до начала учебного года - это уже немножечко другая история. Здесь мы посмотрим по тому, как будут проходить работы. Конечно, настрой, чтобы успеть к 1 сентября.
Алексей Пахомов
Министр образования Оренбургской области

Что было до этого?

Напомним, в мае 2021 года жители села Александровка Грачевского района во время торжественной линейки, посвященной окончанию учебного года, записали видеообращение, в котором попросили президента восстановить сельскую школу. Дело в том, что она уже давно закрыта на ремонт, а дети учатся в плохо подходящих для этого помещениях. Взрослые на камеру читали текст обращения, а дети стояли рядом с плакатами «Верните нам нашу школу». Вскоре после этого по факту проведения «несанкционированного митинга» и участия детей в нем стало проводиться расследование: и взрослых, и детей опрашивали полицейские. В отношении одной из жительниц села, которую сочли инициатором акции, были составлены административные материалы.


Фасад той самой школы. Скриншот с сюжета ГТРК Оренбург

При этом региональные власти вскоре отчитались: «Распространяемая информация о закрытии школы в селе Александровка Грачевского района не соответствует действительности», ремонт закрытого здания проводится и будет завершен к 1 октября текущего года. Деньги на ликвидацию аварийности здания – 3 млн 832 тысяч рублей – было изысканы на следующий день после «родительского бунта», так что своей цели сельчане все-таки достигли. Тогда же женщина, в отношении которой было возбуждено административное производство, сообщила журналистам, что довольна достигнутым результатом и даже готова заплатить штраф – собрать необходимые деньги ей помогут земляки, в том числе местные фермеры.

Однако платить не пришлось. Жительница села Александровка Грачевского района, которая обвинялась в организации несанкционированной акции протеста и вовлечении несовершеннолетних в эту акцию, оправдана Бузулукским районным судом. Производство прекращено «за отсутствием состава правонарушения».

Кстати, штраф грозит директору сельской школы в Грачевском районе. Руководитель учебного заведения бездействовал в отношении аварийного здания школы.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Настасья Линяева
Урал56.Ру
29.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел