Празднование дня города Оренбурга под большим вопросом? В мэрии это уже обсуждается

27.07.2021
2148
День города Оренбурга. 2019 год
Состоится ли День города Оренбурга, празднование которого запланировано на конец августа? Если бы этот праздник проходил на этой неделе, его проведение оказалось бы под запретом из-за действующих мер по противодействию распространения коронавируса. В мэрии этот вопрос уже обсуждается. 

Согласно действующему указу губернатора Оренбургской области, в регионе введен запрет на проведение рекламных и иных мероприятий, независимо от численности участников. Исключения сделаны для:
  • всероссийских и международных спортивных соревнований среди команд спортивных клубов по игровым видам спорта, физкультурных и спортивных мероприятий, а также в календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Оренбургской области, при условии загрузки трибун в объеме не более 50 процентов от их вместимости;
  • проведение публичных слушаний и общественных обсуждений, но только в том случае, если законодательством РФ не предусмотрена возможность их проведения в заочной форме.
  • в зрительный залах культурно-досуговых учреждений разрешено проведение массовых мероприятий при условии их заполняемости в объеме не более 50 процентов от вместимости.
  • разрешено проведение мероприятий, проведение которых утверждено федеральными органами исполнительной власти.

На День города в Оренбурге на главный концерт вечера собирается около 20 тысяч человек

Таким образом, на сегодня нет возможности для проведения привычного формата празднования Дня города - с концертом и праздничным салютом. Если ничего не изменится в указе губернатора, то день города Оренбурга в офлайн режиме, скорее всего, не состоится и как в прошлом году пройдет в онлайн формате.

При этом администрация города уже отыграла контракты на проведения массовых мероприятий. На праздник приглашены известные исполнители. Нельзя забывать о том, что День города пройдет в преддверии выборов в Госдуму РФ и Заксоб. На таких мероприятиях очень часто любят появляться представители действующей власти.
В пресс-службе администрации города Оренбурга сообщили корреспонденту Урал56.Ру, что эта ситуация сейчас обсуждается и в скором времени будет принято решение, учитывая все обстоятельства.


Напомним, Оренбургская область оказалась в эпицентре «третьей» волны новой коронавирусной инфекции. С каждым днем в регионе выявляется все больше заболевших, увеличивается количество госпитализируемых оренбуржцев в Covid-госпитали. Особенно сложная ситуация на востоке региона.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
27.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел