Администрация: В Орске к работе допустят только вакцинированных учителей и тренеров. А как обстоят дела в области?

23.07.2021
4853
Информация, опубликованная Виталием Омельченко

17:35

Заместитель министра образования Оренбургской области Нина Гордеева сказала следующее:
Мы очень просим, чтобы наши учителя сделали прививку от Covid-19. Но пока такие меры, как в Орске, по всей области не вводятся. Мы очень хотим, чтобы учебный год начался в привычном виде, еще больше хотим, чтобы наши учителя и дети не заболели, поэтому очень просим наших педагогов добровольно пройти вакцинацию. Надеемся на сознательность наших сотрудников.
Нина Гордеева 
Заместитель министра образования Оренбургской области
Также она сообщила, что в некоторых сельских муниципалитетах, есть школы где прививку получили 100% сотрудников.

16:54

К работе в новом учебном году допустят работников школ, учреждений спорта, культуры, дополнительного образования, которые сделают прививки от Covid-19. Исключение сделают только для тех, у кого есть медотвод. Об этом нам сообщили в пресс-службе администрации города. Информации про Оренбург и другие муниципалитеты пока нет. 

Сегодня в соцсети выложили документ, в котором сказано о необходимости вакцинации сотрудников спортшкол, а также учреждений культуры. 
По поручение главы Орска 22.07.2021 к 15:00 предоставить график вакцинации сотрудников до начала учебного года. Тренера должны привиты 100%, обслуживающий персонал 60 %. 
Информация из документа
Орфография и пунктуация сохранены
В сеть документ первым выложил депутат Орского горсовета Виталий Омельченко 

Чтобы разобраться в ситуации, мы обратились в пресс-службу администрации города. 
Вакцинация — дело добровольное, и это не обсуждается! На одном из последних совещаний с членами правительства об этом говорил президент. Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Орске критическая. Ее уровень превысил показатели первой и второй волны. Среди заболевших все больше молодых людей и детей. Если тенденция сохранится, не исключено, что 1 сентября дети не пойдут в школу, а начнут учебный год в онлайн-режиме. Вакцинироваться или нет — это решение каждый принимает самостоятельно. Со своей стороны муниципалитет делает все возможное, чтобы предотвратить распространение опасного вируса, поэтому к работе в новом учебном году будут допущены работники школ, учреждений спорта, культуры, дополнительного образования, которые сделают прививки. Исключением станут лишь те, кто имеет медотвод по состоянию здоровья.
Администрация Орска
Пресс-служба
Напомним, что обязательную вакцинацию против коронавируса для отдельных категорий граждан может ввести только Роспотребнадзор. В Оренбургской области такого распоряжения от главного санитарного врача пока нет. Таким образом, вакцинация носит исключительно рекомендательный характер.
 
Кроме того, еще в марте в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека заявляли, что учителя не будут отстранены от работы за отказ прививаться от коронавируса. В ведомстве уточнили, что вакцинация против новой коронавирусной инфекции включена не в национальный календарь прививок, а в «календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

Кстати, будет ли вводиться подобная практика в других муниципалитетах Оренбургской области, пока неизвестно. Но такой вопрос мы задали министерству образования региона. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
23.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел