В Оренбурге все-таки установят 8 умных остановок за 24 млн рублей

26.07.2021
2360
Умная остановка
Администрация Оренбурга вновь объявила закупку на 8 новых «умных остановок» в Южном округе. На них хотят потратить более 24 млн рублей. Помимо этого исполнителю нужно будет благоустроить территорию вокруг павильонов. Сейчас мэрия ищет подрядчика. 

Начальная (максимальная) цена контракта – 24 миллиона 125 тысяч 708,40 рублей. Финансирование работ пойдет из городского бюджета.

Заказчиком проекта выступает управление строительства и дорожного хозяйства администрации города Оренбурга. Прием заявок на участие в аукционе продлится вплоть до 09:00 утра 2 августа 2021 года. Сам аукцион же пройдет 3 августа.

Обновленные павильоны в Южном округе должны появиться до 1 октября этого года на остановках: «23 микрорайон» (четная и нечетная стороны), «Оренбургского казачества» (четная сторона),  «Парковская» (четная и нечетная стороны), . «Национальная деревня» (нечетная сторона), «24 микрорайон» (четная и нечетные стороны).

7 из них размером 11 на 2 метра. Стоимость таких остановок 2 млн 233 тысячи, около 300 тысяч - благоустройство и монтажные работы. НДС (20%) - примерно 500 тысяч. Еще одна остановка размером 6 на 2 м. Она появится на пр. Гагарина (24 микрорайон, не честная сторона). Ее стоимость 1 млн 608 тысяч рублей. На монтаж и благоустройство предусмотрены около 200 тысяч рублей, НДС составит более 400 тысяч рублей.

Новые комплексы должны быть оснащены скамейками, ветрозащитными стеклами, урнами, информационными панелями, разъемами USB для подзарядки гаджетов, кнопкой вызовы экстренных служб и т.д. 

Кстати, устанавливается гарантия качества на все конструктивные элементы и работы:
  • на остановочной павильон - 2 года,
  • верхний слой а/б покрытия –4 года,
  • камень бортовой – 5 лет.
Напомним, что одна из закупок умных остановок в Оренбурге вылилась в скандал. Изначально на оборудование первых 11 современных комплексов  планировалось выделить 47 млн рублей, а в декабре 2019 года УФАС приостановило проведение торгов по 2 закупкам. Основанием для проверки стало письмо прокурора города, затем закупки возобновили, но некоторые из них вовсе были отменены. Судя по данным Госзакупок, на одну такую остановку ушло в районе 2 млн рублей.

После их оборудования в социальных сетях возникли споры. Многие считали, что такие комплексы не приживутся, их и дальше будут заклеивать объявлениями, тем самым испортят конструкции – так и произошло. Кроме того, оренбуржцы обсуждали удобство конструкций. Некоторых горожан не устраивает размер лавочек. Да и далеко не все «умные» остановки в Оренбурге оказались умными. Например, на некоторых комплексах не работают кнопки, которые нужны для получения звуковой информации слабовидящими. 

А не так давно глава Оренбурга Владимир Ильиных выразил опасения, что покупка новых 15 «умных остановок» за 50 млн рублей может вызвать общественный резонанс среди населения. Об этом он заявил на совещании правительства с губернатором Денисом Паслером. Спустя несколько дней после встречи стало известно, что глава региона выделил на это средства. 

И уже в конце апреля администрация Оренбурга объявила закупку на 17 «умных остановок» в Южном округе за 40 млн рублей. Однако позднее закупка была отменена после жалобы индивидуального предпринимателя, которую частично удовлетворил региональный УФАС. Ведомство признало администрацию Южного округа Оренбурга нарушившей п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Настасья Линяева
Андрей Локомотив
26.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел