В детском онкоцентре Оренбурга нет важного лекарства — иммуноглобулина, хотя оно продается в розничных аптеках

25.07.2021
1956
Иммуноглобулин. Источник фото: rusinfo.info

В детском онкоцентре Оренбурга нет важного лекарства — иммуноглобулина, сообщил заведующий отделением Александр Шапочник в эфире программы «Телевышка». По его словам, медучреждение не может купить препарат уже 9 месяцев, а это одно из ключевых лекарств заместительной иммунотерапии для пациентов со злокачественными образованиями. Причина не в отсутствии финансов, а в несовершенстве законодательства, на аукцион не вышли производитель и поставщик.
Производитель и поставщик не вышли на аукцион. И мы не можем купить этот важнейший препарат для детей. К сожалению, такая ситуация по всей стране. В то же время с рынка выдавили зарубежных производителей иммуноглобулина, а он у них есть. Для решения проблемы мы вынуждены были обратиться за помощью к благотворителям.
Александр Шапочник
Заведующий отделением в детском онкоцентре Оренбурга
Вины Минздрава, по мнению Шапочника, здесь нет. Препарат в розничной аптечной сети есть, но представители Минздрава купить его там не могут. Таков закон.
Парадокс истории в том, что представители минздрава не могут прийти в коммерческую аптеку и купить этот препарат. А он действительно в розничной аптечной сети есть. И деньги у минздрава на его покупку есть. Но министерство действует в рамках закона. Поставки лекарств должны осуществляться после проведенного аукциона. Но производитель и поставщик молчат.
Александр Шапочник
Заведующий отделением в детском онкоцентре Оренбурга
Однако, есть и хорошая новость. Иммуноглобулин должен появиться в Оренбургской области уже завтра, его приобрел для онкоцентра благотворитель из Оренбурга. 

Мы также сообщали, что в апреле этого года в России зарегистрировали первый в мире иммуноглобулин, разработкой которого занимались специалисты холдинга «Нацимбио» Госкорпорации Ростех. Он применяется для лечения коронавируса и получил название «КОВИД-глобулин». Препарат создан на основе плазмы крови людей, переболевших Covid-19. 

Кстати, в 2020 году сообщалось, что в Оренбургской области запас иммуноглобулина имеется в достаточном количестве. Тогда речь шла о его применении против энцефалита.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
25.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел