29 марта 2024 • Пт • 16:25

Заболевших коронавирусом будут лечить препаратом из крови оренбуржцев

07.04.2021
1329
Упаковка препарата «КОВИД-глобулин». Фото: Минздрав Оренбургской области

В апреле этого года в России зарегистрировали первый в мире иммуноглобулин, разработкой которого занимались специалисты холдинга «Нацимбио» Госкорпорации Ростех. Он применяется для лечения коронавируса и получил название «КОВИД-глобулин». Препарат создан на основе плазмы крови людей, переболевших Covid-19. Об этом сообщается на сайте регионального Минздрава.

«КОВИД-глобулин» успешно прошел доклинические и клинические 1 фазы исследования, которые показали его безопасность, отсутствие побочных эффектов, а также его нейтрализующее воздействие на вирус. Им будут лечить средние и тяжелые формы заболевания.


Упаковка препарата «КОВИД-глобулин». Фото: Минздрав Оренбургской области

«КОВИД-глобулин» можно применять пациентам в возрасте от 18 до 60 лет.
Оренбургская областная клиническая станция переливания крови является одним из важных партнеров холдинга «Нацимбио» Госкорпорации Ростех в этом проекте. Станция одной из первых в России начала поставлять плазму, из которой был изготовлен препарат «КОВИД-глобулин» для проведения доклинических и клинических испытаний. В настоящее время станция наращивает объем поставки плазмы, которая будет использована как в проведении клинических исследований, так и для снабжения терапией пациентов в России. Благодаря Оренбургской станции переливания крови в клинических исследованиях примет участие один из исследовательских центров Оренбурга.
Андрей Загорский
Генеральный директор «Нацимбио»
Поставщиком сырья для производства препарата выступает Оренбургская областная клиническая станция переливания крови. 
Проведена большая работа по выбору доноров для заготовки антиковидной плазмы. Благодаря этой работе удалось сформировать реестр активных доноров-реконвалесцентов и заготовить более 4500 доз антиковидной плазмы. Количество доноров антиковидной плазмы продолжает расти, работа по заготовке антиковидной плазмы продолжается.
Ринат Гильмутдинов
Главный врач станции переливания крови
В процессе создания и испытания препарата были использованы компоненты крови переболевших ковидом жителей Москвы.

Известно, что поставкой плазмы будет заниматься Оренбургская областная, Башкирская республиканская, Свердловская и другие станции переливания крови.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
07.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел