Еще два контракта на ремонт дорог Орска отдали фирме, выигравшей ранее тендер на восстановление целого списка улиц города

21.07.2021
2959
Еще два контракта на ремонт дорог Орска (в том числе одного моста) в процессе конкурсе достались фирме (ООО «Союзстрой»), которая ранее выиграла укрупненный лот на восстановление сразу нескольких крупных участков улиц города.

Напомним, большинство участков, ремонтируемых в рамках БКАД в 2021 году, в Орске объединили в один тендер, стоимость его составила более 150 млн рублей. Достался он ООО «Союзстрой».

Работы на этих участках продолжаются. Но ранее прокуратура нашла нарушения в действиях подрядчика – в Советском районе он не полностью соблюдал требования об установки временных знаков, информационных табличек, направляющих конусов и пр.

Позже стало известно, что этому же подрядчику достался и еще ряд тендеров на ремонт дорог города. Например, в результате конкурса этому подрядчику отдали контракт на ремонт улицы Ленинского Комсомола, хотя его цена была самой большой из всех предложенных другими потенциальными поставщиками. 

«Союзстрою» же отошли и еще два лота – на восстановление покрытия по Новотроицкому шоссе и на капитальный ремонт дороги и путепровода по Гайскому шоссе


Определение победителя по Новотроицкому шоссе


Определение победителя по Гайскому шоссе

При этом, если стоимость контракта по Новотроицкому шоссе разными подрядчиками предлагалась одинаковая (максимальная), то тендер на Гайское шоссе «Союзстрой» выиграл с большей ценой, нежели у его конкурентов по конкурсу. Правда, разница была совсем незначительной. 

Получается интересная ситуация. В 2019 году ООО «Вертикаль» выиграло много контрактов на ремонт дорог города, однако не справилась с таким объемом работы. Власти Орска, разыгрывая тендеры на восстановление дорог города в 2021 году, объединили несколько участков в один лот. Тогда общественники забеспокоились об ограничении конкуренции. Но в муниципалитете объяснили, что это наоборот, расширит ее. В итоге большой контракт достался именно ООО «Союзстрой».

Однако последующие розыгрыши договоров, которые орские власти проводят сейчас, проходят с помощью именно конкурсов, а не просто электронных аукционов (в случае аукциона решение принимается по наименьшей цене, а в конкурсе решающую роль играет опыт поставщика). И ни один подрядчик по результатам последних процедур пока не смог выиграть у «Союзстроя». Таким образом, вопрос об обещанном муниципалитете расширении конкуренции вновь встает сам собой.

Тем временем жители Орска продолжают ждать ремонта многих дорог, расположенных, в том числе, и в центре города и являющихся дублерами основных транспортных магистралей. Это и улица Новосибирская, которую сначала обещали реконструировать, потом просто отремонтировать, но сроки всего этого пока неизвестны, и улицы Вяземская, Краматорская и Станиславского, некоторые участки на которых представляют из себя одну большую яму... Однако про эти участки и возможный их ремонт власти вообще пока ничего не говорят конкретного.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
21.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел