«А не симулянт ли ты часом?» Ради орского депутата-оппозиционера, находящегося на больничном, созвали врачебный консилиум

09.07.2021
3378

В истории орского депутата Вячеслава Ращупкина, который недавно заявил, что его пытались уволить по политическим мотивам, появляются новые факты. Сегодня его вызвали в больницу, чтобы убедиться, что он действительно болен, а не симулирует, чтобы скрыться от работодателя на больничном. Однако врачебная комиссия признала: проблемы со здоровьем, действительно, имеются, он не может сейчас работать и нуждается в лечении. Но, убежден депутат, это происшествие доказывает другое: в отношении него действительно ведется преследование по политическим мотивам.


Напомним, недавно Вячеслав Ращупкин сообщил корреспонденту Урал56.Ру, что его пытались уволить с должности директора школы, которую он занимает уже 20 лет. Такое распоряжение начальнику управления образования якобы дал глава Орска Василий Козупица. Причиной этому, считает он, послужила его критика в адрес местной власти и решение баллотироваться в Законодательное Собрание области. Депутат сказал также, что на место директора школы (которое Ращупкин занимает уже 20 лет) городское управление образования уже подобрало нового человека.

Впрочем, это было лишь его словами: поскольку в тот момент Ращупкин находился на больничном, уволить его было юридически невозможно… В городской администрации же эту информацию опровергли: по словам руководителя пресс-службы Натальи Пришляковой, «администрация города не видит необходимости в том, чтобы комментировать слухи и чьи-либо фантазии по поводу якобы подписанного приказа об увольнении» и добавила, что «администрация желает директору школы скорейшего выздоровления, чтобы он мог как можно быстрее приступить к выполнению своих прямых обязанностей».

Это было 6 июля. А 9 июля Ращупкина вызвали в горбольницу №1 – на заседание врачебной комиссии.

Меня вызвали в больницу, сказали, что врачебная комиссия должна убедиться, что я действительно болен, а не симулирую. Я приехал, собралась комиссия: заместитель главврача Середа, терапевт Бессонова. Я спросил: вы что, подозреваете, что я притворяюсь? Я не первый день работаю, приходилось мне и раньше уходить на больничный, но такое, чтобы это перепроверялось – впервые у меня. Ответили уклончиво: нужно проверить. Что ж, нужно – проверяйте. Измерили давление – оказалось 187 на 123, пульс – 108 ударов в минуту. На кардиограмму отправили. В итоге сделали вывод: состояние удовлетворительное, но нетрудоспособен, нуждаюсь в лечении в дневном стационаре. То есть подтвердилось, что я не симулянт, и врач, который отправил меня на больничный, свою работу делал честно. Но при этом… Скажите, после этого всего – когда пациента-сердечника выдергивают с больничного, заставляют его перед комиссией доказывать, что он болен – после этого еще у кого-то остаются сомнения, что меня преследуют по политическим мотивам?
Вячеслав Ращупкин
Депутат Орского горсовета
Кстати, Ращупкин передал нам копию заключения комиссии. Поскольку это медицинский документ и в нем содержатся данные личного характера, публиковать его на сайте мы не станем, но можем подтвердить: это подлинный документ с синей печатью и подписями двух врачей.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
09.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел