«Мороженое становится нестандартным – превращается в жидкое состояние!» Как жители Орска 60 лет назад изнывали от жары

27.06.2021
4611
60-е годы, один из орских кафетериев. Фото ОКМ

На улице стоит традиционная для Орска летняя жара, от которой даже кондиционеры не очень спасают. А что спасает? Мороженое, конечно! Мороженое орчане любили и раньше – особенно тогда, когда никаких кондиционеров в нашем городе не было. Но в торговле этим лакомством то и дело случались перебои. Народ, понятно, негодовал. И в июле 1962 года депутаты внесли в повестку очередного заседания вопрос: «О торговле мороженым в городе». Пара листков с протоколом этого заседания и сейчас хранится в местном филиале областного государственного архива.

«Таблетку мороженого, пожалуйста!»

Мороженое в Орске начали делать, по воспоминаниям старожилов, вскоре после войны. Наверняка и раньше, до революции еще, его производили какие-нибудь купцы-рестораторы, но это были производства небольшие; а в 1945 году его принялись выпускать массово – на радость местной ребятне, да и взрослым тоже.

Производилось оно на Горпищекомбинате – было такое предприятие в Старом городе, в том месте, где трамвайные пути пересекают улицу Советскую. В одном цехе производили макаронные изделия (макаронной фабрики возле хлебозавода еще не было), в другом – безалкогольные напитки, в третьем – то самое мороженое. Его накладывали в большую жестяную банку, которую опускали в короб со льдом – короб был очень похож на тот, в который сейчас складывают старогородские пирожки. Лед набирали либо в специальных погребах, забитых припасенным с зимы речным льдом, либо на хранилище мясокомбината – мы уже как-то рассказывали про это грандиозное сооружение, где весь год лежали глыбы льда, пересыпанные соломой (сейчас хранилища нет, но память о нем осталась: улица, расположенная там, называется Ледниковой – даже многие из местных жителей не знают, откуда взялось это имя). Лед кололи, щедро посыпали солью – химическая реакция позволяла опустить температуру смеси ниже нуля – и короба с лакомством отправлялись на орские улицы.

Кстати, продавалось это мороженое не стаканчиками, не брикетами и, уж конечно, не ведрами – а таблетками! У женщины-мороженщицы имелся нехитрый приборчик: металлический цилиндр с подвижным поршнем. Она ложкой зачерпывала мороженое из стоящей во льду банки, набивала им цилиндр, затем нажимала на поршень – и оттуда выпадала белая «таблетка». Мороженщица клала ее между двух круглых вафель. Следующий!


Это не Орск, Москва. Но технология плюс-минус та же: короб с соленым льдом, во льду – ведерко с мороженым. 

Кстати, примерно тогда же, в первые послевоенные годы мороженое стал выпускать и мясокомбинат – но не молочное, а фруктовое, из замороженного сока. Сейчас мы называем его фруктовым льдом, но тогда это название еще не вошло в обиход.

 

«До кафе вместо мороженого доехала жижа!»

Но вернемся к году 1962-му. На июльском заседании депутаты бушевали: работа по обеспечению населения мороженым поставлена из рук вон плохо!

Мороженое в торговлю поступает, как правило во второй половине дня. Из-за недостатка тары и несвоевременного подвоза льда заявки торговых организаций на мороженое удовлетворяются не полностью. В воскресный день 1 июля на комбинате [это был уже не горпищекомбинат, а недавно сданный в эксплуатацию молококомбинат] имелось 4 тонны мороженого, но из-за отсутствия льда в продажу было отпущено немногим больше тонны, в результате чего была сорвана торговля мороженым в городе. Мороженое плохо закаляется, в результате чего к концу срока реализации оно становится нестандартным – превращается в жидкое состояние.
Да уж, есть от чего прийти в негодование: июльская жара, выходной день, орские труженики семьями идут гулять, кто в парк, кто – в кино, хотят купить любимого лакомства, а его нет! Или есть, но не лакомство это, а липкая жижа! А все почему? Да потому, что какой-то разгильдяй не обеспечил подвоза льда. Производственная драма, однако.

И депутаты отреагировали на это жестко:

Обязать директора Гормолкомбината устранить недостатки и довести выпуск мороженого и довести выработку его до 5 тонн в день. Наказать виновных в необеспечении цехов по производству мороженого льдом 1 июля текущего года. Руководителям торговых организаций резко улучшить торговлю мороженым и принять меры по своевременному возврату тары гормолкомбинату.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
27.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел