Дмитрий Песков: Вакцинация остается добровольной... Тот, кто должен, но не хочет вакцинироваться, имеет право поменять работу

24.06.2021
2216
Вакцинация от коронавируса в России остается добровольной — тот, кто должен сделать прививку, но не хочет вакцинироваться, имеет право поменять работу. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, пишет РИА Новости. 

Мы с вами уже говорили, что если в сфере услуг работает москвич, и он должен сделать прививку, и он принял для себя решение эту прививку не делать, он просто должен перестать работать в сфере услуг. И если он хочет, он будет искать себе работу в другом месте, которое не связано с теми областями, где вменяется обязательное наличие прививки, — сказал Песков в ответ на вопрос, по-прежнему ли можно говорить о том, что вакцинация от коронавируса остается добровольной.
На уточняющий вопрос, может ли считаться добровольным выбор между вакциной и потерей работы представитель Кремля ответил, что «это добровольность, потому что вы можете поменять работу». 

Ранее оперативный штаб в Москве сообщил, что работодатель обязан отстранить сотрудника, отказавшегося от вакцинации от при отсутствии медицинских противопоказаний. При этом во время отстранения от работы невакцинировавшемуся сотруднику зарплата не начисляется, а сам период не включается в стаж, дающий право на отпуск.

Напомним, Оренбургский министр здравоохранения Татьяна Савинова напомнила, что вакцинация от Covid-19 в регионе добровольная. По ее словам, законодательством не предусмотрено, например, увольнение сотрудников по таким основаниям, как отказ от профилактической прививки. Соответствующее информационное сообщение на сайте областного правительства появилось после информации о том, что на заводе бурового оборудования в Оренбурге сотрудникам угрожают увольнением из-за отказа от вакцины. 

При этом Роспотребнадзор Оренбургской области рекомендует перевести невакцинированных сотрудников на удаленную работу. Письмо за подписью руководителя регионального управления Натальи Вяльциной получили руководители предприятий и индивидуальные предприниматели.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
24.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел