Суд приостановил процесс о взыскании с семьи Евгения Арапова и его и доверенных лиц 138 млн руб

23.06.2021
2707
Суд приостановил процесс о взыскании с семьи Евгения Арапова и его и доверенных лиц 138 млн руб. Как сообщает радиостанция «Эхо Москвы в Оренбурге», решение было принято в связи с тем, что в настоящее время поданы иски об освобождении имущества от ареста от имени супруги Евгения Арапова и Ирины Пукало. 

На сегодняшнем заседании гособвинитель запросил банковское дело отца Евгения Арапова. По словам прокурора, в 2014 году были открыты банковские счета на 313 тысяч евро и на 465 тысяч долларов. Доверенность на распоряжение этими деньгами была у Евгения Арапова и его супруги, поэтому прокуратура считает, что  эти средства можно изъять в доход государства. Суд принял решение удовлетворить ходатайство прокурора.

Также прокурор просит изъять в доход государства имущество Ирины Пукало в виде дивидендов, денег от продажи доли компании «Экоспутник» и сами доли в различных компаниях, например КШП «Подросток», «Альтаир», «ГОСТ» и другие.

Прокурор был против приостановки процесса. Он настаивал на рассмотрении дела вне зависимости от поданных исков об освобождении имущества от ареста.

Напомним, ранее, приговором суда Арапов был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взяток) и приговорен к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 15 млн. рублей, а также на 5 лет лишен права занимать должности, связанные с организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью в государственных и муниципальных органах.

Затем, Ленинский районный суд Оренбурга удовлетворил иск прокуратуры к бывшему главе города Евгению Арапову о взыскании в доход государства объектов недвижимости, приобретенных им на неподтвержденные доходы. Выяснилось, что крупный земельный участок в центре Оренбурга и здание на нем, принадлежали Арапову, но были оформлены на третьих лиц. Земельный участок и здание на улице Терешковой областного центра, общей стоимостью свыше 24 млн. рублей, принадлежали Евгению Арапову, но были оформлены на экс-супруга Ирины Пукало, одного из главных свидетелей по делу Евгения Арапова. Указанные объекты чиновником скрывались и не декларировались.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
23.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел