За 2020 год в России зафиксировали более 60 тыс новых случаев ВИЧ-инфекции

04.06.2021
1340
За 2020 год в России зафиксировали более 60 тыс. новых случаев ВИЧ-инфекции, рассказал в интервью «Известиям» руководитель научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский.
При этом важно учитывать, что в пандемию обследовали гораздо меньшее количество человек, примерно на 20%, чем в позапрошлом году. В 2019-м было выявлено 80 тыс. новых случаев. На карантине люди занимались интимными контактами, поэтому ответ мы получим в следующем году, когда пандемия будет влиять в меньшей степени.
Вадим Покровский
Руководитель научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом
В 2020 году СПИД.центры делали тесты на ковид, инфекционисты также сменили профиль, добавил специалист. Из-за коронавируса были ограничения на передвижения даже внутри страны, люди не могли обращаться в областные центры. Приходилось давать препараты на более долгий срок, организовывать доставку на дом. 

По данным Роспотребнадзора на 31 декабря 2020 года, в России проживают 1 млн 100 тыс. людей с ВИЧ. Умерли 380 тыс., начиная с 1987 года. В списках Минздрава числятся 840 тыс. инфицированных. Статистика Минздрава и Роспотребнадзора расходится. Роспотребнадзор фиксирует сразу все случаи обнаружения антител к ВИЧ. Минздрав же считает только тех людей, которые обратились в государственные СПИД.центры.

В Оренбургской области продолжает держаться высокая выраженность проблемы заболевания ВИЧ. За шесть лет наш регион оказался в списке аутсайдеров в третий раз. В 2019 году, например, самыми неблагополучными регионами стали Иркутская, Кемеровская, Ленинградская, Оренбургская области и Республика Крым. При расчете учитывалось число новых случаев, смертность, доля состоящих на учете, охват терапией, и доля людей, живущих с ВИЧ, с неопределяемой вирусной нагрузкой.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
04.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел