В Оренбургской области сохраняется высокая заболеваемость ВИЧ

15.02.2021
1493
Скриншот с сайта
В Оренбургской области продолжает держаться высокая выраженность проблемы заболевания ВИЧ. За шесть лет наш регион оказался в списке аутсайдеров в третий раз.

15 февраля проект «Если быть точным» фонда «Нужна помощь» опубликовал актуальные данные исследования ВИЧ в России за 2019 год, предоставленные Росстатом.

Согласно официальным данным, в 2019 году в РФ было зарегистрировано 1 068 839 человек, живущих с ВИЧ-инфекцией. Россия входит в пятерку стран мира с самой высокой скоростью распространения ВИЧ и занимает первое место в Европе.

Самыми неблагополучными регионами в 2019 году стали  Иркутская, Кемеровская, Ленинградская, Оренбургская области и Республика Крым. При расчете учитывалось число новых случаев, смертность, доля состоящих на учете, охват терапией, и доля людей, живущих с ВИЧ, с неопределяемой вирусной нагрузкой.

В списке аутсайдеров шестой год подряд находятся Иркутская и Кемеровская области. С 2014 года Ленинградская область оказывалась там пять раз, Оренбургская – три. Получается, существенно ситуация не меняется.

Среди благополучных: Белгородская, Брянская, Воронежская области, Забайкальский край, Кировская, Липецкая, Псковская области, Республики Ингушетия, Калмыкия, Татарстан, Сахалинская область, Тамбовская область, Чувашская Республика.

Согласно данным, в Оренбургской области на 2019 год пришлось 29 803 человека, живущих с ВИЧ, в то время как год назад показатель составлял 28 131 человек. Умерли от ВИЧ же в 2019 году 535 человек, то есть на 4 человека больше, чем в прошлом году. Обследовано же на ВИЧ в 2019 году было 475 488 человек.

Что касается расходов, то в 2019 году финансирование на антиретровирусную терапию составило 706 370 207 рублей. Для сравнения, в 2018 году сумма насчитывала 527 144 931 рубль.


Скриншот с сайта проекта «Если быть точным» фонда «Нужна помощь»

Ксения Бабихина, аналитик фонда «Нужна помощь» заявила, что данные в динамике позволяют подсветить наиболее проблемные зоны, увидеть по каким показателям ситуация в регионах ухудшается или улучшается.

В итоге, выяснилось, что основная причина заражения ВИЧ - гетеросексуальные контакты (среди случаев, где причина известна): если в 2014 году гетеросексуальные контакты указали 45,4% ВИЧ+ людей, то через пять лет показатель вырос до 63,9%.

На указанной платформе представлены данные по проблеме ВИЧ в России, которые можно проследить в динамике, с 2014 по 2019 гг.  Количественные показатели дополнены сопроводительными материалами, комментариями экспертов, даны определения основных терминов и понятий, рассчитан рейтинг регионов РФ по масштабу проблемы. Все статистические данные собираются из профильных ведомств, некоммерческих организаций и альтернативных источников.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
15.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел