«Росводоканал Орск» отчитался об установке всех привезенных в город насосов и стабилизации уровня воды в резервуарах

31.05.2021
1648
Монтаж насоса. Источник: пресс-служба «РВК-Орск»

«Росводоканал Орск» отчитался об установке всех привезенных в город новых насосов и стабилизации уровня воды в резервуарах в намеченный срок, то есть до 29 мая.

Напомним, в мае в Орске возникли серьезные перебои с водоснабжением. Позже глава города Василий Козупица заявил, что часть оборудования Кумакского водозабора давно вышла из строя, а часть – устарела. Такая ситуация сложилась в Орске минимум лет 10 назад. 24 мая во время оперативного совещания в администрации города Александр Гоношилкин, заместитель министра строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области, потребовал завершить намеченные ремонтные работы не позднее 29 мая. 


Монтаж насоса. Источник: пресс-служба «РВК-Орск»

В этот же день начались работы по установке новых насосов на скважинах Кумакского водозабора, снабжающего город водой. Вторая партия оборудования поступила 26 мая. По данным пресс-службы компании «Росводоканал Орск», работы велись круглосуточно, а орским специалистам помогали коллеги из Оренбурга. Была задействована вся необходимая спецтехника. В итоге к намеченному сроку мероприятия были завершены.

На сегодняшний день удалось увеличить объем воды, поднимаемый из скважин, и стабилизировать ее уровень в резервуарах на уровне 4 м (+/- 0,5 м в зависимости от расхода ресурса в разное время суток). Сейчас специалисты ведут круглосуточный мониторинг этого показателя, а также давления в распределительной сети, фиксируя положительную динамику.
Насосы были заменены, уровень воды в резервуарах стабилен. Ведется систематический
контроль за состоянием источников водоснабжения: дебита скважин, статического и
динамического уровня, а также работой оборудования. Уже запланированы и будут
реализованы в ближайшее время мероприятия по ремонту и замене задвижек, обратных
клапанов
Вячеслав Панков
Главный инженер «Росводоканал Орск»
Кроме того, предприятие ведет инвестиционную программу и реализует другие проекты, предусмотренные концессионным соглашением. Например, в этом году начинается модернизация очистных сооружений.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
31.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел