Какие объекты теплоснабжения в Орске будут ремонтировать по программе «60+» этим летом? И состоятся ли торги на этот раз или все деньги опять уйдут в одни руки?

01.06.2021
2112

Летом 2021 года в Орске продолжится реализация программы «60+» в рамках которой планируется отремонтировать (или возвести «с нуля») несколько важных объектов системы тепло- и водоснабжения. Как мы уже рассказывали, в прошлом году работа эта проводилась довольно странно: все тендеры по водоснабжению достались «Оренбург Водоканалу», а по теплоснабжению – магнитогорской фирме «Теплосервис-ТС», причем в обоих случаях крупные бюджетные средства достались подрядчикам без проведения торгов – якобы потому, что работы были срочными, и любое промедление могло обернуться чрезвычайной ситуацией.

В нынешнем году реализация программы должна продолжиться. Мы поинтересовались в городской администрации, какие именно объекты предполагается привести в порядок на средства федерального бюджета. Артем Учкин, заместитель главы Орска по муниципальному хозяйству, перечислил объекты и примерную стоимость работ:

  • Строительство котельной в п. Степной (Гудрон) – 114,5 млн;

  • Строительство котельной на ул. Соколова в Старом городе (вероятно, речь идет о модернизации старой котельной, расположенной на территории бывшего монастыря, бывшей в/ч «Парус», сейчас это база ОМОНа) – 43,6 млн;

  • Модернизация оборудования котельное №7 (на территории бывшего ОЗТП) – 32,3 млн;

  • Реконструкция теплосетей в поселке ОЗТП – 46,5 млн;

  • Модернизация отдельных участков тепломагистрали «Соцгород» в центре города – 85,7 млн.

Таким образом, на объекты системы теплоснабжения в этом году должно уйти более 320 млн бюджетных рублей. Эта сумма могла бы оказаться меньше (собственно, для этого и проводятся торги), но не исключено, что и в этом году работы окажутся экстренными и времени на соблюдение конкурсных процедур попросту не останется. Такой вывод можно сделать из ответа, поступившего в нашу редакцию:

В связи с тем, что на сегодняшний день не заключено соглашение с министерством строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области и муниципальным образованием «Город Орск» о выделении субсидии на финансирование вышеуказанных объектов, указать сроки реализации мероприятий не представляется возможным.
Артем Учкин
Заместитель главы Орска по муниципальному хозяйству
Мы будем продолжать следить за развитием событий и вернемся к теме, как только получим новые данные.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
01.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел