Жительница поселка Южный Урал позвонила в экологическую службу, чтобы пожаловаться на вонь, но в ответ услышала смех

20.05.2021
2904
Жители Южного Урала на общем собрании, «Типичный Оренбург»

Жительница поселка Южный Урал позвонила в экологическую службу, чтобы пожаловаться на вонь, но в ответ услышала смех работника диспетчерской службы. Запись разговора появилась накануне в группе «Типичный Оренбург».

Видео: запись разговора 

Расшифровка разговора: 

Диспетчер: – Экологическая служба, здравствуйте.
Жительница: – Здравствуйте, Южный Урал. У нас опять воняет. 
Диспетчер: – А...как вы себя чувствуете? Головная боль [смех]...
Жительница: – Девушка, а что смешного? 
Диспетчер: – Извините, как вы себя чувствуете? 
Жительница: – Если бы вы здесь побыли, вы бы понюхали...
Диспетчер: – Я только оттуда приехала, девушка. Я только была на замерах.
Жительница: – Ничего смешного здесь нет. Сейчас я в духоте сижу дома, что нельзя окна проветрить, открыть.
Диспетчер: – Головная боль, наверное, да? 
Жительница: – Да, головная боль. Вы как будто издеваетесь над нами...
Диспетчер: – А в медорганизацию обращались? 
Жительница: – Нет.
Диспетчер: – Все, ваша заявка зафиксирована. 


Местные жители даже надевали противогазы 

Экологическая ситуация в поселке Южный Урал Оренбургского района обстоит не лучшим образом. Последние несколько недель местные жители жалуются на невыносимую вонь, из-за которой кружится голова и начинается тошнота. Звонки с жалобами в экологическую службу Оренбургской области поступают ежедневно. 

Вот и в этот раз жительница поселка Южный Урал позвонила в диспетчерскую службу, чтобы оставить очередную заявку (если поступает более 5 звонков с одной точки, экологии выезжают на замеры, это один из способов зафиксировать вид выбросов и их количество). Однако в ответ женщина услышала смех. Оренбурженка восприняла это на свой счет и подумала, что в экологической службе в буквальном смысле издеваются над людьми. После замечания диспетчер извинилась и спросила о самочувствии обратившейся. А в конце добавила, что приняла заявку, вот только ни имя, ни конкретный адрес обращения, ни описание запаха. 

Мы обратились за комментарием в экологическую службу Оренбургской области, чтобы узнать, причину такого поведения работника диспетчерской службы, однако там не стали комментировать ситуацию, ссылаясь сначала на занятость начальника службы, а потом на его отсутствие. Мы отправили редакционный запрос в организацию. Об ответе сообщим дополнительно. 

Добавим, что оренбургский министр природы Александр Самбурский считает поселок Южный Урал – главной проблемной точкой в регионе. В прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Оренбурге» он сказал, что люди абсолютно справедливо жалуются на то, что там происходит. Министр признает проблему, однако решить ее пока не так просто. Чтобы избавиться от этих иловых полей, нужны большие деньги.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кристина Комлева
Урал56.Ру
20.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел