В шорт-лист лучших препаратов от Covid-19 попал российский «Спутник V»

06.05.2021
2017
Вакцина от коронавируса 

На Всемирном конгрессе вакцин выбрали лучшие вакцины от COVID-19 - американская Moderna, Pfizer и российский Спутник V. 

На регулярном Всемирном конгрессе вакцин — 2021 (World Vaccine Congress Washington 2021), который состоялся 5 мая и прошел в режиме видеосвязи, назвали один из лучших препаратов от коронавируса. Об этом сообщает газета «Известия».

Ей стала вакцина американского производства Moderna. Однако параметры, по которым участники мероприятия отбирали финалистов и победителей, не уточняются.

Известно, что вакцина американской компанией Pfizer совместно с ее германским партнером BioNTech тоже получила высокую оценку. И это несмотря на то, что широко известно о побочных эффектах от данных препаратов.

Например, 5 марта американские врачи выявили отсроченную побочку у вакцины Moderna. Препарат вызвал кожные высыпания и воспаления более чем через 10 дней после первой прививки. 1 апреля жительница Нью-Йорка заболела ковидом через месяц после вакцинации тем же препаратом. А 13 апреля в городе Клайпеда скончался пожилой человек после второй дозы Moderna. Хотя главврач городской поликлиники заявила, что его смерть, по предварительным данным, не связана с вакциной, но будет расследована более подробно.

Так же известно и о случаях побочных эффектов от вакцины Pfizer. Так, 21 апреля с тромбами госпитализировали полицейского австралийского штата Квинсленд, спустя три дня после вакцинации данным препаратом. 2 марта сообщалось о 41 случае смерти после прививки вакциной Pfizer в Австрии за время прививочной кампании. 26 апреля около 8% американцев (более 5 млн человек), вакцинировавшихся первой дозой препаратов Pfizer или Moderna, отказались от второй инъекции.

В шорт-лист номинации «Лучшая вакцина от COVID» включен и российский «Спутник V». Он одобрен уже в 61 стране с общим населением более 3 млрд человек. По количеству полученных одобрений госрегуляторами наша вакцина занимает второе место в мире. Эффективность препарата составила 97,6% по результатам анализа данных 3,8 млн вакцинированных россиян — это выше, чем данные, ранее опубликованные медицинским журналом The Lancet (91,6%), сообщили 19 апреля в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ).

А вот глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург считает, что важное преимущество препарата «Спутник V» — технологическая чистота, которая позволяет избежать осложнений.

Ранее мы сообщали, что для производства вакцины «Спутник V» в России организуют завод в рамках соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Министерство экономического развития РФ заключило уже 29 СЗПК на сумму в более 1 трлн рублей. Их реализация позволит создать 20 тыс. рабочих мест и помочь в реализации целей нацпроектов. 

В апреле же в Оренбургской области от Covid-19 привили 100 000 человек российской вакциной «ГАМ-Ковид-Вак» (Спутник V).


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
06.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел