«Вот поднимается молодежь, и ее не остановишь этими репрессиями и ограничениями»: депутат Заксоба Оренбургской области о проведении акций протеста в регионе

23.04.2021
3319
Депутаты Заксоба Оренбургской области сегодня обсудили, нужны ли в регионе меры по ужесточению порядка подачи уведомлений о проведении публичных мероприятий. Речь, конечно, в первую очередь, об акциях протеста, которые прошли по всей России в поддержку Алексея Навального.

Обсуждалась фиксация числа людей, которые регистрируются на митинги. Депутат Владимир Новиков считает, что точное число участников акции предугадать нельзя, а власти сами вынуждают людей выходить на митинги своей политикой. Также некоторые пункты остались для депутата непонятными.
Мы считаем надуманными такое добавление, как «санитарное обслуживание», который подразумевает абсолютно все, что угодно. Я не знаю, там, сбор мусора или подбор окурков. Уличные мероприятия могут быть разными. Одно дело – праздничные мероприятия, здесь могут быть и правомерные предложения открывать счета в банке, указывать реквизиты банковского счета. Но, когда сами власти-то своей политикой вынуждают граждан выходить на акции протеста, о каких реквизитах вообще может идти речь? Ну как можно заранее определить, кто выйдет на акцию протеста – 100 человек, 1000 человек? Чистая фантазия, чтобы препятствовать доли изъявления, конституционного права, между прочим, граждан. Но зато чиновники облегчают себе труд, они увеличивают сроки рассмотрения уведомления об участии на публичном мероприятии на целых 2 дня. Вероятно, перегружены в данном случае, а 10 дней мало для рассмотрения.
Владимир Новиков
Депутат Законодательного собрания 
По мнению Владимира Новикова, власть сама нагнетает против себя народ, а молодежь ограничениями и репрессиями не остановить. Да и выступают россияне против нынешней власти.
Вы обратите внимание, насколько усилено нагнетаете против себя страсти. Вот поднимается молодежь, и ее не остановишь этими репрессиями и ограничениями, они выступают как раз против всех этих правил, а главное – против той политики, которая сейчас проводится. Поэтому давайте мы будем, наоборот, как-то взаимно идти навстречу данным вопросам и слышать друг друга.
Владимир Новиков
Депутат Законодательного собрания 
Депутат Александр Куниловский сказал, что сам закон касается, в первую очередь, санкционированных мероприятий.
Закон то касается не только несанкционированных мероприятий, а, в первую очередь, санкционированных.
Александр Куниловский
Депутат Законодательного собрания 
По мнению депутата, несанкционированные протесты молодежи проблемой то не являются. Судя по акции протеста, которая прошла в Оренбурге 21 апреля, самих участников было не много, в основном присутствовала полиция и наблюдающие.
Заявленная сегодня проблема в виде несанкционированных протестов молодежи, на самом деле, проблемой то большой не является. Вот даже то, что оппозиционные сегодня, хотя даже не оппозиционные, а даже независимые СМИ относительно заявили, что там вышли 200 человек, я посмотрел съемки с квадрокоптера на последнее выступление нашей молодежи в поддержку Навального, ну навряд ли там 60 человек хороводы водили. А 100 человек, там любопытствующие с камерами вокруг танцевали и смотрели, что же скажут там. Всего лишь! Только в университете нашем ОГУ учится порядком 12 тысяч.
Александр Куниловский
Депутат Законодательного собрания 
Да и молодежь то особо участие в акции не принимала, говорит депутат. Большинству не было и 18 лет.
Да и о какой молодежи мы говорим? Там большинство были несовершеннолетние. То есть, по большому счету, учащаяся молодежь эти акции проигнорировала, надо что упорядочить? Нам что, надо определить, если вы большое мероприятие готовите, свыше 500 человек, определить, что действительно деньги на это надо тратить? Потому что вам надо медицинское сопровождение, бесплатно не бывает ничего.
Александр Куниловский
Депутат Законодательного собрания 
Также Куниловский заявил, что во всем должен быть порядок, а выходить на митинги никто людям не запрещает.
Порядок должен быть во всем. Ну и митингуйте на здоровье, никто вам не препятствует. Я считаю, что с учетом того, что все это приводится в соответствии с федеральным законодательством, дискуссировать по этому поводу нет смысла.

Александр Куниловский
Депутат Законодательного собрания 
21 апреля в Оренбурге и Орске прошли несогласованные с властями акции протеста. Изначально сообщалось, что обошлось без задержаний. Однако потом выяснилось, что все-таки один мужчина в областном центре был доставлен в отдел полиции. В Оренбурге в акции протеста приняли участие около 200 человек, в Орске - около 20. 

Напомним, на акциях 23 и 31 января в Оренбурге и Орске полиция задержала десятки митингующих, которые впоследствии были оштрафованы за участие в несанкционированных с властями митингах. ОМОН применил физическую силу, используя дубинки и шокеры. Росгвардия назвала их применение законным.

За участие в несанкционированной акции для граждан предусмотрен штраф от 10 000 до 20 000 рублей, обязательные работы до 100 часов или административный арест на срок до 15 суток (ст. 20.2 КоАП РФ). В случае повторного нарушения - до 30 суток и до 20 тыс. рублей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
23.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел