29 марта 2024 • Пт • 03:21

На Южном Урале появился поезд, в котором можно пройти вакцинацию от COVID-19

15.04.2021
1620
Источник фото: РЕН ТВ

С Челябинской платформы в поездку по Уралу вышел поезд для вакцинации от коронавируса, сообщают «Известия». Вагон полностью переоборудовали под прививочный кабинет, а на железной дороге появились «вакционные» станции». По словам руководителя челябинского Минздрава Юрия Семенова, в вагоне есть все необходимое для вакцинации. 
Самое главное — это хранение вакцины. В этом вагоне все предусмотрено, чтобы провести все медицинские мероприятия.
Юрий Семенов
Министр здравоохранения Челябинской области 
Всего за один час прививку в вагоне могут сделать 30 человек. За 3 дня состав планирует сделать 10 остановок в городах и поселках. Доставляют вакцину в труднодоступные места и на грузовиках-амбулаториях. 

Накануне мобильные пункты вакцинации начали работу на главных площадях Евпатории, Керчи и Джанкоя. Аналогичный пункт 13 апреля начал работу в Симферополе, в этот же день заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова заявила, что ряд москвичей сможет привиться от коронавируса на дому.

В Оренбургской области также можно воспользоваться мобильными фельдшерско-акушерскими пунктами, созданными на базе автобуса «Вектор Next». Недавно передвижные пункты получили Матвеевский, Переволоцкий, Беляевский, Пономаревский, Красногвардейский, Акбулакский, Октябрьский и Тюльганский районы, а в 2020 году транспорт получили еще 9 районов Оренбургской области. Сделать прививку можно на дому, а также в крупных торговых центрах, однако последняя услуга пока распространена только в Оренбурге. Процедура пробная. О том, появится ли такая услуга в других городах региона, станет известно позже. 

Напоминаем, что сделать прививку могут граждане в возрасте от 18 лет, не имеющие на момент ее проведения противопоказаний. В приоритетном порядке вакцинации подлежат лица из группы риска:

  • лица старше 60 лет
  • люди с хроническими заболеваниями
  • работники социальной сферы и другие, работающие с большим количеством людей.

Записаться на вакцинацию от коронавирусной инфекции можно по номеру телефона 122 и через портал госуслуг. Вакцинация проходит бесплатно и добровольно.

Подробную информацию по вакцинации от коронавируса можно получить на «горячей линии» Минздрава России 8 800 200 0 200.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
15.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел