#Маршрут56: Ландшафтный парк в поселке Луна – «Кижи на минималках»

01.05.2021
35889
«Кижи на минималках», «Наш Диснейленд» – так некоторые туристы называют ландшафтный парк, расположенный в небольшом поселке Луна в Шарлыкском районе Оренбургской области.

Вид на парк в поселке Луна. Фото: @lunapark_56 в Instagram

Село Шарлык основано в 1809 году. Шарлыкский район образован из части Оренбургского уезда 25 марта 1920 года. В 1922 году по постановлению Президиума Оренбургского губисполкома был ликвидирован, а 30 мая 1927 года вновь создан.

Расположен на северо-западе Оренбургской области. Граничит на севере и востоке с Башкирией, на юге — с Октябрьским, на западе — с Пономаревским и Александровским районами области.

Площадь территории — 2877 км².
О Шарлыкском районе
Одна из необычных достопримечательностей района – это ландшафтный парк в поселке Луна. Его в начале 2000-х годов создал местный житель Николай Федорович Жабин.

Вид на парк в поселке Луна. Фото: @lunapark_56 в Instagram

Парк является частной территорией, однако приезжающим сюда туристам редко отказывают в посещении. Главное условие – подобающее поведение. Вход на территорию парка платный. По данным на осень 2020 года, трехчасовая прогулка стоит 300 рублей с человека (детям до трех лет – бесплатно). Работает парк с 10:00 до 20:00.

Все строения на территории парка сделаны в стиле Новогородской Руси и являются декорациями, однако в ветреную погоду лопасти мельницы все же начинают крутиться.

Вид на парк в поселке Луна. Фото: @lunapark_56 в Instagram

На берегу рукотворного озера, в середине которого есть остров, построены бревенчатые дома, мельницы и беседки. На входе в парк стоят резные ворота, а вдоль тропинок установлены резные фигурки зверей.

На территории парка есть ручные олени, в пруду плавают лебеди. Это место для тихих прогулок, умиротворения. Там можно подышать свежим чистым воздухом, побыть наедине с собой.

Как добраться?

Дорога от Оренбурга до Луны составляется 170-190 км (в зависимости от выбранной дороги). От Шарлыка до Луны – всего 25 километров.

Так как в самом парке нет гостевых домов, стоит заранее забронировать гостиницу в Шарлыке. Судя по сервисам бронирования, жилье обойдется от 600 рублей за ночь.

Координаты: 53.067500, 54.541389.





Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
01.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел