Маршрут56: Гора гребенская

13.06.2020
12210
Вид с горы Гребени. Фото Сергея Кутимского

У нас для вас есть совет – поездка на Гребенскую гору, расположенную под Оренбургом. Этот объект подойдет для тех, кто не хочет уезжать далеко от города или предпочитает отдых в палатке у костра.

Гребени – это гора высотой около 100 метров. Она является, пожалуй, самой известной и близкой к областному центру. Примерно в 3 километрах от нее расположена гора Верблюжья. Вместе они образуют так называемые Гребенские ворота, через которые проходит железная дорога Оренбург – Орск.

С высоты горы открывается красивый вид на окрестности, реку Сакмару и несколько близлежащих деревень.

Кстати, о Гребенской горе есть несколько легенд, связанных с восстанием Емельяна Пугачева. Одна из них гласит, что Емельян в Гребенях закопал клад. 19 сентября 1833 года Александр Пушкин и Владимир Даль приезжали в Берды, чтобы проверить правдивость сведений. Впоследствии Даль писал:
«В Бердах мы отыскали старуху Бунтову, которая знала, видела и помнила Пугачева. Пушкин разговаривал с ней целое утро, ему указали, где стояла изба, обращенная в золотой дворец, указали на гребни, где, по преданию, лежит огромный клад Пугачева, зашитый в рубаху, засыпанный землей и покрытый трупом человеческим, чтобы отвлечь всякое подозрение и обмануть кладоискателей, которые, дорывшись до трупа, должны подумать, что это простая могила». 
Клад найти до сих пор никому не удалось. Может, повезет именно вам?

Минувшей осенью у подножия появился центр для активного отдыха Grebeni. Владельцы обещали, что он будет работать и летом, но гостиница, по данным официального сайта, пока не открыта. Поэтому такой отдых подойдет тем, кто хочет провести ночь в лесу в палатке.

Как добраться?

Добраться сюда относительно просто. До горы ведет грунтовая дорога. Она подойдет и для велосипедистов, и для автомобилистов.

Еще один вариант транспорта – это электричка, на ней нужно ехать от Оренбурга до станции «25 км». Остановка приходится на окраине села Гребени, а оттуда идти пешком со снаряжением до горы примерно 2 км.

Координаты: 51.941389, 55.281111.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
13.06.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел