#Маршрут56: интерактивный музей казачьей культуры «Казачий курень» в Соль-Илецке

22.05.2021
9124
Под Соль-Илецком в селе Григорьевка находится интерактивный музей казачьей культуры «Казачий курень». Это не только база отдыха, но и этнографический комплекс под открытым небом, стилизованный под казачье поселение конца XIX – начала XX века.

Село Григорьевка, расположенное на берегу реки Курала, было основано в 1834 году как станица и казачий форпост для охраны границы. К сожалению, в наше время оно ветшает и пустеет. Судя по переписи населения, в 2010 году там проживало чуть более 1,5 тысяч человек, однако количество жителей снижается с каждым годом.

Авторы проекта «Казачий курень» воссоздали обстановку казачьего быта. Гости музея могут ознакомиться с экспозицией, а также попробовать свои силы в народных промыслах и работах по хозяйству. Народные обряды и казачьи игры продемонстрирует ансамбль казачьей песни «Истоки».

«Казачий курень». Фото с сайта solyanoy-kurort.ru

По информации пресс-службы правительства Оренбургской области, в 2013 году этот проект был признан лучшим среди аналогичных на территории Приволжского федерального округа.

В паблике музея указано, что на территории базы отдыха есть места для купания и рыбалки. Подкрепиться после активного отдыха гости смогут в стилизованном кафе, в меню – блюда, приготовленные по старинным казачьим рецептам. Также на территории есть домики, которые можно арендовать на ночь или более длительное время.

Как добраться?

Село Григорьевка находится в 25 километрах от Соль-Илецка по направлению в Акбулак. Музей «Казачий курень» расположен на берегу реки Курала.

Фото: Яндекс.Карты






Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
22.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел