#Ретро56: как в Оренбурге фешенебельная гостиница стала театром. И что из этого вышло

10.04.2021
5342
Вид на гостиницу «Европейская» – лучшую в Оренбурге в конце XIX – начале XX века

Во второй половине XIX века в Оренбурге начал активно развиваться гостиничный бизнес. Появились и такие заведения, которые по комфорту и обслуживанию могли соревноваться со столичными. К примеру, такой была гостиница «Европейская», открытая в 1876 году купцом Ладыгиным. В наше время в ее здании работает Татарский драматический театр.

Шик и блеск

К 1876 году на Соборной площади Оренбурга (ныне – восточная сторона площади имени Ленина, улица Советская, 52) купец В.Н. Ладыгин построил трехэтажный доходный дом. В нем-то и открылись фешенебельная гостиница «Европейская» и Управление Оренбург-Ташкентской железной дороги. Напротив располагался и кафедральный собор.

Так выглядит здание в наши дни

Анонс открытия гостиницы разместили в газете «Оренбургский листок» 8 августа 1876 года.
Открывается для господ путешествующих к осени 1876 года. Новая гостиница под фирмою «Европейская гостиница» будет иметь до 40 номеров, роскошно меблированных, ценою от 75 к. до 5 р. в сутки, с водопроводом во всем доме, воздушными звонками «Винтергальтер», с вентиляцией, с теплыми и светлыми ватерклозетами, очищающимися посредством водопровода, и ваннами. Европейская гостиница вполне и во всех отношениях приспособлена будет ко вкусам и требованиям просвещенных путешественников.
Газета «Оренбургский листок»
По воспоминаниям современников, эта гостиница действительно стала популярной у путешественников. Считалось, что она «не из худших была бы и в любой столице».


С 1878 года руководство гостиницы выписывало для своих постояльцев и свежую столичную прессу. Такого больше нигде в Оренбурге не было.

На высшем уровне был и ресторан «Декаданс». Он также считался лучшим во всем городе. Привлекал он не только своим экзотическим названием, но и изысканной отделкой интерьера. Высота главного зала превышала восемь метров. Именно в нем в настоящее время располагается зрительный зал Татарского драматического театра.

Сохранилось и меню ресторана. К примеру, 14 января 1901 года гостям заведения на обед подавали «Суп россис с пирожками. Котлеты пожарские. Судак орли. Пломбир», второй вариант включал в себя: «Щи николаевские и ватрушки. Лангет соус- пикан. Пломбир». На следующий день меню было таким: «Консоме борщик с дебелями. Каракеты из дичи. Жаркое телятина. Самбук фруктовый» или «Щи ленивые и ватрушки. Буженина. Трубочки со сливками». Ежедневно с 11 часов утра посетителей ждали на блины. 

Входная группа в татарский театр в Оренбурге

В начале XX века в Оренбург пришла эпоха модерна (или ар-нуво). На волне этих веяний внешний облик гостиницы решили изменить. После капитальной реконструкции он стал именно таким, каким видим мы его сейчас.

Здание татарского театра в Оренбурге

После революции 1917 года здание, как это было повсеместно, сменило свое назначение. Вначале его переделали в клуб имени Владимира Ленина с кинозалом. В нем работали разнообразные кружки и студии, а в помещении бывшего ресторана демонстрировали кинокартины.

Фасад здания местами покрывают трещины

В 1970-х годах некоторое время в бывшей гостинице работала Оренбургская областная филармония, а в наши дни здесь находится Оренбургский татарский драматический театр имени Мирхайдара Файзи.





Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
А. Воронцова
А. Локомотив
10.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел