28 марта 2024 • Чт • 23:09

#Ретро56: «Шик, блеск – магазин Леск». История купцов, открывших в Оренбурге в XIX веке первый универсальный магазин

31.03.2021
4215
В историческом центре Оренбурга было немало магазинов, хозяева которых вошли в историю. Один из таких купцов – Антон Леск, прадед выдающегося французского писателя Мориса Дрюона.

О самом Морисе Дрюоне и его оренбургских корнях мы поговорим в следующей публикации. Сегодня же наш герой – его прадед Антон Леск, купец первой гильдии. Родился в XIX веке в Вильно (Литва), в дальнейшем переехал в Нижний Новгород, потом в Самару, затем в Оренбург, где на накопленные средства открыл первый в городе универсальный магазин, где продавалось все и насчитывалось не менее восьмидесяти продавцов.

Магазин находился в северном корпусе Гостиного двора, недалеко от пересечения улиц Гостинодворской (Кирова) и Введенской (9 января). До наших дней сохранилось лишь его здание.

Дом на улице Кирова в Оренбурге, где жила семья Леск. Фото: Виталий Койрах

Также магазины Леска располагались в Самарканде, Уфе, Самаре, Оренбурге, Бузулуке и на других станциях Оренбург-Самарской железной дороги.

Слоган торговой сети звучал так: «Шик, блеск – магазин Леск». Об этом красноречиво говорит и Морис Дрюон в своих мемуарах:
Заведения Антона Леска походили и на западный универмаг, и на восточный караван-сарай, потому что киргизские, афганские, монгольские караванщики доставляли сюда неспешно двигавшимися запыленными верблюдами все изделия Востока: шерсть, шелка, телячью кожу, медную чеканку, пряности, изделия из серебра и драгоценных камней. А в других отделах универмага предлагались сельскохозяйственные орудия, бытовая утварь, европейские ткани, свечи, семена, сахар и все то, что могли предложить на вкусы и потребности покупателя Франция, Германия, Италия, Богемия: оружие, ювелирные украшения, одежда, пианино и люстры...
Из мемуаров Мориса Дрюона
В «Оренбургской газете», вышедшей в свет 24 июля 1908 года сохранилась заметка о рекламной акции, которую провели представители магазина Антона Леска:
Оригинальная реклама. Новый способ рекламировать… В городском Тополевом саду на одной из эстрад, где были размещены лотерейные подарки, стоял стол, на котором находился никелированный самовар и чайная посуда. За столом на стульях красовались три восковые фигуры, двух девушек и молодого человека, все трое держали в руках объявления о дешевой распродаже в универсальном магазине Леск. Нечто американское!..
«Оренбургская газета», 1908 год
Прямые потомки Мориса Дрюона покинули Оренбург в 1908 году, переехав во Францию, в Ниццу. Однако тут остались купцы Леск, они и держали магазины вплоть до 1917 года.

Продолжение следует...





Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
31.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел