Под угрозой обрушения находится часть доходного дома Мальнева в Оренбурге. Зданию более 100 лет, это объект культурного наследия

03.04.2021
2924
Часть здания на улице Советской, 27 в Оренбурге. Последствия обрушения грунта и перекрытий подвала

Аварийное здание на улице Советской, 27 в Оренбурге — это часть доходного дома купца Никифора Мальнева, который является объектом культурного наследия. Здание 1910 года постройки, а это значит, что ему 111 лет. В администрации города сообщили, что «у конструкции дома литер А-Б в осях 1-2 исчерпан ресурс несущей способности», есть угроза обрушения, эту часть здания необходимо демонтировать.



Пострадавшая часть здания

Напомним, в доме произошел обвал перекрытий над подвалом между двумя крылами, а рядом с фундаментом здания провалился грунт. 7 из 8 проживающих там семей были переселены в маневренный фонд. Всем семьям, которые сегодня были отселены, подготовлены продуктовые наборы. Дом будет охраняться круглосуточно сотрудниками полиции, сообщила заместитель главы города Оренбурга Елена Иванова. 

В этой части дома проживают 8 семей. 2 семьи самостоятельно временно переехали к родственникам. 5 семей согласились на переезд в резервный фонд на улице Мирнинской. Еще одна семья отказалась сегодня переезжать, эта семья, несмотря на наши просьбы, решила принять решение завтра. Сегодня вечером провели заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Эксперты нам должны до вторника сделать заключение, согласно которому мы примем решение о дальнейших мерах. В случае необходимости будут выделены средства из резервного фонда. Также мы сообщим о происшествии в соответствующие региональные структуры, так как это здание является объектом культурного наследия. В самом здании обрушения нет, обрушилось перекрытие над подвалом, но мы видим, что это может спровоцировать дальнейшие движения. Именно поэтому действуем на опережение.
Татьяна Малышева
Замглавы Оренбурга по вопросам ЖКХ     


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
03.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел