Прокуратура проверяет полноценность горячих обедов в школах Оренбурга и Орска

05.04.2021
1908
Проверка питания в Орске, 02.04.2021
Прокуратура Оренбурга и Орска проверяет качество питания школьников, а именно – получают ли учащиеся младших классов второй смены полноценные горячие обеды. Напомним, ранее в учебных заведениях детям вместо обедов давали завтраки, что не обеспечивало потребностей детей и не удовлетворяло требованиям законодательства.

На 4 четверть в Оренбурге были выделены дополнительные средства из бюджета города в качестве доплаты на горячее питание школьников. Обед отличается от завтрака не только числом и разнообразием блюд, но и объемом. Поэтому стоит дороже. Теперь цена горячего обеда составляет около 82 рублей на человека.


Вход в столовую

В начале недели надзорные органы проверили школы в разных районах города. В тех образовательных учреждениях, которые посетили сотрудники прокуратуры детям начали выдавать полноценные горячие обеды вместо завтраков, нарушений выявлено не было.

Прокуратура города обязала администрацию города, чтобы школы начали обеспечивать полноценными обедами учеников второй смены младших классов. Вчера, по поручению областной прокуратуры я посетил одну школу в Промышленном районе, чтобы убедится, что в школах ученикам второй смены стали давать обеды, а не завтраки как было раньше. Прокуроры районов города также проверили школы в разных районах города. Во всех школах где побывали сотрудники прокуратуры, вчера ученикам младшей школы второй смены были предоставлены обеды. Прокуратура города будет следить за тем, чтобы не нарушались права детей.
Андрей Жугин
Прокурор города Оренбурга

В Орске подобная работа тоже ведется. Например, сегодня сотрудники прокуратуры Ленинского района проверили школу в поселке Первомайский на предмет полноценности горячего питания второй смены и его объема. 


Питание для школьников. Орск, 02.04.2021

Результаты проверки как этой школы, так и других, будут озвучены в ближайшее время. 

Добавим, что в отличие от Оренбурга, в Орске дополнительные средства на обеды не выделялись. Более того, в Орске муниципальная доплата к федеральным и региональным субсидиям даже на завтрак почти в 10 раз меньше, чем в областном центре. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
05.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел