29 марта 2024 • Пт • 15:58

Дело экс-министра образования Оренбургской области: свидетель рассказал про коррупционные схемы

01.04.2021
8043
Вячеслав Лабузов, дом семьи Лабузовых, свидетель Владимир Белоус
Главный свидетель со стороны обвинения рассказал про коррупционные схемы, которые якобы были связаны с бывшим министром образования Оренбургской области Вячеславом Лабузовым.

Он сказал, что коррупционная схема была следующей: Лабузов лоббировал интересы тех фирм, которые были аффилированы с Белоусом. Таким образом школы и колледжи заключали контракт без конкурсной процедуры, то есть с единственным поставщиком. 

Чаще всего речь шла об устранении аварийности зданий. Иногда контракты заключались уже после того, как работы были сделаны. Подобные договоры заключались по всей области с 2010 по 2015 год. Работы проводили ЗАО «МЭК», ОАО «Столица», АО «Мегаполис», также привлекалась проектная компания «Атлант». Информацию о необходимости провести работы Владимир Белоус получал от Вячеслава Лабузова. Он утверждает, что именно экс-министр лоббировал его деятельность.

Взамен Владимир Белоус за свои деньги строил дом для семьи Лабузова в Пригородном. Строительство дома длилось 4 года (с 2010 по 2014 г). В этот период была установлена система отопления и «теплый пол» за 1,2 млн рублей, паркет из дуба стоил 1,3 млн рублей, отделочные работы обошлись 1,3 млн рублей. В доме была установлена самая современная система кондиционирования, которая не охлаждает воздух, а заменяет его. Сантехника итальянского бренда Devon&Devon, только одна ванная на 2 этаже стоила 480 тысяч рублей. При строительстве использовались лучшие строительные материалы и системы. В доме, помимо 2 этажей, в подвале есть сауна, бассейн, бильярд. 

Также свидетель рассказал, что с 2010 по 2012 год он потратил на строительство дома примерно 20 млн рублей, из которых семья Лабузова ему передала только 4,8 млн рублей. Остальные средства были Владимира Белоуса.

Изначально он был оформлен на некого Валерия Г., а в 2011 году переоформлен на дочь Вячеслава Лабузова. Однако эти люди не давали денег на строительство дома и не принимали активного участие в переговорах о введении работ.

Напомним, сегодня в Ленинском районном суде Оренбурга проходит очередное заседание по делу экс-министра образования Оренбургской области Вячеслава Лабузова. Показания второй день дает Владимир Белоус — главный свидетель со стороны обвинения. 

Ранее сторона защиты попросила удалить прессу с заседания, это связано с подробностями поездки Владимира Белоуса и Вячеслава Лабузова на Мальдивы. Сторона обвинения была не против разглашения этой информации. Однако суд принял решение этот эпизод допроса провести в закрытом режиме. Во время этого обсуждения СМИ покинули зал заседания.

Кстати, по версии следствия, чиновник трижды за счет подрядчиков совершил туристические поездки за границу. Общая стоимость предоставленных ему путевок составила более 2 млн. рублей.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
01.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел