В Оренбурге не допустили до следующего этапа отбора парк, который победил в онлайн-голосовании среди жителей города

17.03.2021
4559
Северо-Восточный район города Оренбурга
В Оренбурге не допустили до следующего этапа отбора общественное пространство, которое победило в онлайн-голосовании среди жителей города (по крайней мере, так считают депутаты). На федеральном этапе голосования будут представлены только три территории, а не пять, как ранее заявлялось. При этом в список вновь не вошел парк в 16 мкрн. Северо-Восточного района, за который не первый год бьются местные жители, голосуя за него, призывая к этому своих соседей, расклеивая листовки.

Как же считались голоса и определялись лидеры?

Сообщение администрации города Оренбурга


Администрация города Оренбурга

Вчера пресс-служба администрации города Оренбурга сообщила, что определены территории, которые примут участие в федеральном этапе голосования на общероссийской платформе gorodsreda.ru. Решением общественной комиссии по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» было единогласно выбрано три объекта, набравших максимальное количество голосов в региональном этапе рейтингового голосования:

1. Сквер у Центра детского творчества Промышленного района (ДК «ТРЗ») на улице Магнитогорской, 80.
2. Восточная часть набережной р. Урал (от пешеходного моста до ул. Красной площади). 2 этап.
3. Озелененная территория по ул. Березке («Сталинская лесополоса»). 2 этап.

Также в сообщении администрации говорится, что голосование пройдет с 26 апреля по 30 мая 2021 года. Выбрать объекты или дизайн-проекты смогут пользователи старше 14 лет после регистрации через «Госуслуги» или социальные сети. Принять участие можно будет и с мобильного телефона.

Ранее планировалось выдвинуть 5 территорий


Сообщение в телеграм-канале Законодательного Собрания Оренбургской области

В сообщении администрации города нет информации, сколько будет победителей. Также не сообщается, почему для голосования выбраны только три территории, а не пять, как было обещано ранее. Об этом сказал депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Дамир Фахрутдинов. 19 февраля в телеграм-канале регионального парламента была опубликована эта информация. Кстати, этот депутат является региональным координатором федерального партийного проекта «Единой России» «Городская среда». Город Тамбов, например, на голосование выдвинул сразу 8 территорий. А это значит, что ограничений по количеству претендентов нет. 

Ход голосования


Лидеры онлайн голосования с учетом голосов из других регионов

Напомним, голосование проходило с 15 января по 15 февраля. Отбор мнения производился двумя способами – онлайн и оффлайн. Онлайн голосование проходило на сайте «Активный гражданин Оренбургской области», проголосовать можно было с помощью аккаунта на сайте «Госуслуги». Оффлайн голосование проходило в помещение администраций Северного и Южного округа. Среди претендентов было 15 территорий. С первых дней в лидеры вырвался – парк в 16 мкрн. Северо-Восточного района. Жители этого района организовались в группу и начали активную агитацию в социальных сетях, а также распространяли листовки с призывом проголосовать за парк в 16 мкрн.

Промежуточные результаты за 9 дней до окончания голосования,
затем у трех первых территорий стало стремительно
увеличиваться количество голосов
В последние дни голосования жители Оренбурга заметили, что у трех территорий начало стремительно увеличиваться количество голосов. Это были сквер у ДК ТРЗ, Восточная часть набережной р. Урал (2 этап) и территория по ул. Березке (2 этап). Оренбуржцы и депутат горсовета Денис Батурин заявили о накрутке голосов. Коммунисты сделали запрос в министерство цифрового развития Оренбургской области.

Информация от министерства цифрового развития
о числе проголосовавших из других регионов (почти 50%)
После того, как был получен ответ от этого ведомства, депутат Денис Батурин заявил, что в онлайн голосовании оренбуржцев победил парк в 16 мкрн. Северо-Восточного района. Свои слова он подкрепил ответом из министерства, согласно которому всего проголосовали 9 050 человек, и почти половина голосов поступила из других регионов. Причем почти все они распределились между тремя территориями: сквер у ДК ТРЗ (всего голосов 2 439, из них 1 880 голосов не из Оренбургской области), Восточная часть набережной реки Урал (всего голосов 1 434, 1 174 голоса из других регионов) и озелененная территория по ул. Березке (всего голосов 1 535, 1176 голосов из других регионов). При этом за парк в 16 мкрн. в Северо-Восточном районе проголосовали 1 703 человека из них только 137 голосов из других регионов. Депутат горсовета указал, что в правилах общественного опроса было указано, что голоса будут приниматься только от жителей Оренбургской области. Однако этот момент администрацией города и общественным советом не был учтен при подведении итогов результатов голосования.

Общие результаты голосования


После завершения голосования стало известно, что это не финальный этап отбора. Окончательный выбор жители города смогут сделать на федеральной площадке. Спустя две недели после окончания голосования были объявлены результаты оффлайн голосования, которые также оказались очень странными. По данным администрации всего проголосовали 13 442 человека. Больше всего голосов, более 3 тысяч – набрал сквер у ДК «ТРЗ» (точной информации о количестве голосов нет). На второй позиции с результатом в 2550 голосов расположилась восточная часть набережной реки Урал (2 этап). За озеленение территории по улице Березка в Оренбурге (2 этап) проголосовали 2218 человек. То есть в оффлайн голосовании приняли участие около 4,4 тысячи человек и почти все из них проголосовали за все те же три территории, которые в итоге стали победителями. Информации, сколько голосов на участках было отдано за «оппозиционный» парк в 16 мкр, к сожалению, нет.

Учитывая все выявленные факты: накрутки, результаты голосования в администрациях округов, решения по отбору территорий для федерального голосования, можно сделать вывод, что оренбургские власти всеми силами продвинули три территории, которые на самом деле не имели должной поддержки у оренбуржцев. При этом был заблокирован победитель онлайн-голосования среди оренбуржцев – парк в 16 мкр в Северо-Восточном районе. Для жителей этого района ситуация из года в год повторяется.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
17.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел