Более 23 тысяч жителей Оренбургской области могут оказаться в зоне подтопления

01.03.2021
6922
Река Урал в районе Орска, 13.04.2016
В этом году в Оренбургской области 257 населенных пунктов могут оказаться в зоне затопления и подтопления.  По подсчетам специалистов, в этой зоне более 23 тысяч человек. Об этом стало известно на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в регионе.

Помимо населенных пунктов, в зону подтопления  попадают территории дачных массивов. На территориях 42 садоводческих товариществ Оренбурга, Бузулука, Оренбургского района круглогодично проживает более 1 тыс. 300 человек.

В зоне подтопления также могут оказаться 42 низководных автомобильных моста, порядка 15 социально значимых объектов, 3 объекта экономики.

Сейчас ведется активная работа по предотвращению негативных последствий весеннего половодья. 

Напомним, ежегодно сайт Урал56.Ру запускает информер паводка, данные в котором будут обновляться ежедневно. Также будет появляться и другая актуальная информация: по притоку в водохранилище, уровню реки Сакмара в районе Татарской Каргалы и другие данные.

К слову, река Урал в Оренбургской области мелеет с каждым годом. Экологи и местные жители бьют тревогу, многие из них винят Ириклинское водохранилище, которое не сбрасывает всю паводковую воду, а, следовательно, – препятствует половодью. Прокомментировать ситуацию мы попросили заместителя руководителя Федерального агентства водных ресурсов Нижне-Волжскоого БВУ– начальника отдела водных ресурсов по Оренбургской области Сергея Риделя.По его словам, Ириклинское водохранилище изначально было создано для сглаживания негативных последствий паводка на реке Урал, а также для обеспечения гарантийного водоснабжения населения и промышленных предприятий Оренбургской области. При этом за работой водохранилища следит целая группа специалистов, включающая и различные надзорные органы.

Сейчас, по словам Сергея Риделя, идет период маловодья. Если ссылаться на ученых, продлится он примерно до 2024 года. В природе есть цикличность по притоку воды. И сложная ситуация сейчас наблюдается не только по Уралу, но и по Волге, а также другим рекам России и ближайших стран.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
01.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел