Один из самых богатых людей Оренбурга подал жалобу в Верховный суд. Бизнесмен утверждает, что не контролирует работу скандального подрядчика из Уфы

01.03.2021
21164
Паспорт объекта на улицах, где проводила ремонт дорог фирма «ГП Дорстрой-Уфа»
Верховный суд РФ отказал одному из самых богатых оренбуржцев в удовлетворении кассационной жалобы по делу о банкротстве ООО «Строительная компания «Газпромдорстрой» (ГПДС). Однако сама жалоба касалась другой организации, которая выступает в этом деле в роли кредитора, — ООО «ГП Дорстрой-Уфа» (ГПДУ). Бизнесмен Сергей Левин требовал изменить мотивировочную часть постановления и исключить из материалов дела вывод о том, что скандальная организация из Уфы входит в группу компаний, подконтрольных ему. Однако суд решил, что просьба является незначительной, поэтому дело пересмотру не подлежит.

Краткое содержание 

  • В открытых источниках нет прямой связи Сергея Левина с компанией «ГП Дорстрой-Уфа»;
  • Временный арбитражный управляющий в 2019 году утверждал, что Сергей Левин и Николай Скрипаль (до 2018 года гендиректор «ГПДС») были фактическими руководителями «ГП Дорстрой-Уфа»; 
  • Уфимская компания и компания бизнесмена «Оренсал» предъявляли требования кредиторов в деле о банкротстве компании «ГПДС»;
  • Банк «Форштадт», в списке организаций-совладельцев которой значится «Оренсал», был залогодержателем «Газпромдорстроя».

Ниже - подробнее: 


Мотивационная часть постановления Арбитражного суда Уральского округа от 21.10.2020 по делу № А47-14834/2018. Именно эту часть пытался обжаловать Сергей Левин в Верховном суде, но получил отказ 

Как связаны ООО «Строительная компания «ГПДС» и ООО «ГП Дорстрой-Уфа» и причем тут Сергей Левин? 

  • О компании-банкроте «Газпромдорстрой». В отношении нее сейчас открыто конкурсное производство 
ООО «Строительная компания «ГПДС» или «Газпромдорстрой» контролируется семьей Скрипаль. С июня 2017 года по сентябрь 2018 года генеральным директором компании «ГПДС» был депутат Заксобрания Николай Скрипаль. После его смерти организацию возглавила супруга - Светлана Скрипаль. Еще одним учредителем, по данным  Seldon, значится ООО «Дорстройсервис». 

В 2018 году некогда главный дорожный подрядчик Оренбургской области оказался на грани банкротства. Из-за неуплаты налогов и невыполнения долговых обязательств в мае 2019 года на предприятии была введена процедура внешнего арбитражного управления, а на имущество наложен запрет перерегистрации.

  • О работе «Газпромдорстроя» с ООО «ГП Дорстрой-Уфа»

Однако в ноябре 2019 года 56орб со ссылкой на материалы судебных исков писал, что из «Газпромдорстроя» начали утекать большие деньги: на начало 2019 года чистые активы компании составили минус 750 миллионов рублей, а доля компании в 51% была заложена в банке «Форштадт». 

Также оренбургское издание утверждало, что «Газпромдорстрой» работает не в интересах кредиторов. В материалах дела о банкротстве сказано, что дорогостоящая техника, которую оставили на ответственное хранение без права перепродажи и перерегистрации, продолжала работать на подрядах башкирского предприятия «ГП Дорстрой-Уфа», при этом никакой арендной платы «ГПДС» якобы не получал. 

  • О бизнесмене Сергее Левине и ООО «ГП Дорстрой-Уфа»
По данным  Seldon, Сергей Левин является владельцем ООО «Оренсал». Эта организация значится в списке организаций-совладельцев банка «Форштадт», в деле о банкротстве «ГПДС» она предъявляет требования кредитора. В списке кредиторов в едином федеральном реестре сведений о банкротстве также значится и ООО «ГП Дорстрой-Уфа». Эта компания предъявляет требования на сумму 83 368 067,27 руб., основанное на договоре субподряда № 164 от 01 января 2017 года.

В 2019 году временный арбитражный управляющий утверждал, что «Левин С.Ю. (как совладелец банка «Форштадт» и ряда других предприятий) и Скрипаль Н.И… являлись фактическими партнерами по бизнесу, создав компанию ООО «ГП Дорстрой –Уфа» на своих работников, осуществляли фактическое руководство, используя первоначальное отношение субподряда с должником, сдавая имущество должника в аренду ООО «ГП Дорстрой –Уфа», а затем вводя подряд на ООО «ГП Дорстрой –Уфа» и оставляя имущество на должника». Эта информация содержится в постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.09.2019 N 18АП-11892/2019, 18АП-11895/2019 по делу N А47-14834/2018. 


Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.09.2019 N 18АП-11892/2019, 18АП-11895/2019 по делу N А47-14834/2018

Однако в мотивационной части постановления Арбитражного суда Уральского округа от 21.10.2020 по делу № А47-14834/2018 сказано, что взаимоотношения компаний «ГПДС» и «ГПДУ» расцениваются как «обычное предпринимательское взаимодействие». 

Деятельность ООО «ГП Дорстрой-Уфа» сейчас

Напомним, компания «ГП Дорстрой-Уфа» была основным подрядчиком при ремонте  дорог в Оренбурге в 2020 году. Фирма не расплатилась с субподрядчиками, ее подозревают в мошенничестве. Организацию, кстати, могут признать банкротом. 

Как мы уже рассказывали ранее, в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД) администрация Оренбурга на 2020 год заключила крупный контракт с ООО «ГП Дорстрой-Уфа». Это частное предприятие для выполнения ряда задач наняло местного субподрядчика – ГУП «Оренбургремдорстрой». Согласно договору субподряда, ему следовало выполнить работы на улицах Аксакова и Волгоградской, за что «Дорстрой-Уфа» был обязан заплатить свыше 55 миллионов рублей. «Оренбургремдорстрой», в свою очередь, для выполнения отдельных работ нанял ООО «ДорРемСтрой». После выполнения работ подрядчик получил деньги, но сам с субподрядчиком не расплатился – соответственно, и суб-субподрядчик остался без денег.

Сначала «Оренбургремдорстрой» обратился в прокуратуру, а теперь подал заявление в суд. Предварительное судебное заседание арбитражного суда первой инстанции состоится 23 марта текущего года. 

Однако перспективы этого дела неясны: вполне возможно, «Дострой-Уфа» в скором времени будет признан банкротом: претензии к этой компании накопились и у партнеров из других регионов. 

Напомним, ранее представитель ОНФ Дмитрий Болдырев заявлял, что сомнения в благонадежности «ГП Дорстрой-Уфа» имелись еще до заключения крупного контракта, но муниципалитет не обратил внимания на предупреждения экспертов.

Компания «ГП Дорстрой-Уфа» была основана в 2015 году. За это время, если верить справочной системе Seldon, она участвовала в 60 закупках и в результате заключила 40 контрактов общей стоимостью 3,39 миллиардов рублей. Однако в последнее время ее активность существенно снизилась, как и выручка. При этом в декабре 2020, под самый Новый год, сменился собственник предприятия – Валерий Баишев, который и основал предприятие, уступил его директору Игорю Рубцову. К тому же Seldon оценивает финансовую устойчивость уфимской организации как «крайне низкую». В общем, очень похоже, что получить свои деньги оренбургским подрядчикам будет не так-то просто. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
01.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел