Уфимская компания, ремонтировавшая дороги Оренбурга, может быть признана банкротом

08.02.2021
1862
Информационный щит на ремонтируемой дороге. Оренбург, лето 2020

Государственное предприятие «Оренбургремдорстрой» подало в арбитражный суд исковое заявление. Оно просит взыскать с компании «Дорстрой-Уфа», которая выиграла ряд тендеров на ремонт дорог в Оренбурге летом 2020 года, 55 миллионов рублей. Эти деньги были получены ответчиком в рамках реализации национального проекта и должны были быть переданы «Оренбургремдорстрою» как непосредственному исполнителю части работ… Но исчезли в неизвестном направлении. К тому же в суд поступил иск о введении в отношении «Дорстрой-Уфы» процедуры банкротства. 


Как мы уже рассказывали ранее, в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД) администрация Оренбурга на 2020 год заключила крупный контракт с ООО «ГП Дорстрой-Уфа». Это частное предприятие для выполнения ряда задач наняло местного субподрядчика – ГУП «Оренбургремдорстрой». Согласно договору субподряда, ему следовало выполнить работы на улицах Аксакова и Волгоградской, за что «Дорстрой-Уфа» был обязан заплатить свыше 55 миллионов рублей. «Оренбургремдорстрой», в свою очередь, для выполнения отдельных работ нанял ООО «ДорРемСтрой». После выполнения работ подрядчик получил деньги, но сам с субподрядчиком не расплатился – соответственно, и суб-субподрядчик остался без денег.

Сначала «Оренбургремдорстрой» обратился в прокуратуру, а теперь подал заявление в суд. Однако перспективы этого дела неясны: вполне возможно, «Дострой-Уфа» в скором времени будет признан банкротом: претензии к этой компании накопились и у партнеров из других регионов. Во всяком случае, 26 января Арбитражный суд Республики Башкортостан принял соответствующее заявление от ООО «Дорстройсервис».

Напомним, ранее представитель ОНФ Дмитрий Болдырев заявлял, что сомнения в благонадежности «ГП Дорстрой-Уфа» имелись еще до заключения крупного контракта, но муниципалитет не обратил внимания на предупреждения экспертов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Владимир Рыжов
Урал56.Ру
08.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел