Организация, ремонтировавшая дороги в Оренбурге, не расплатилась с субподрядчиками. Ее подозревают в мошенничестве

19.01.2021
4201
Ремонт дороги в Оренбурге

В Оренбурге разразился очередной скандал: строительная компания, заключившая с муниципалитетом крупный контракт на ремонт дорог в 2020 году, не расплатилась с местными организациями, которые были наняты в качестве субподрядчиков. Оставшись без денег, они обратились в прокуратуру с просьбой проверить деятельность уфимской компании на предмет мошенничества и присвоения бюджетных средств.

Дело в том, что в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД) администрация Оренбурга на 2020 год заключила крупный контракт с ООО «ГП Дорстрой-Уфа». Это частное предприятие для выполнения ряда задач наняло местного субподрядчика – ГУП «Оренбургремдорстрой». Согласно договору субподряда, ему следовало выполнить работы на улицах Аксакова и Волгоградской, за что «Дорстрой-Уфа» был обязан заплатить свыше 55 миллионов рублей. «Оренбургремдорстрой», в свою очередь, для выполнения отдельных работ нанял ООО «ДорРемСтрой» – получается, это уже суб-субподрядчик…

В итоге все работы были выполнены в срок, но обе оренбургских компании денег от уфимцев до сих пор не получили.

Насколько нам известно, муниципальный контракт полностью исполнен, и бюджетные средства по нему перечислены в полном объеме. Однако мы до сих пор не получили денег, хотя предусмотренные договорами субподряда сроки уже прошли. Соответственно, и мы не можем расплатиться с «ДорРемСтроем». В результате и мы, то есть «Оренбургремдорстрой», и «ДорРемСтрой» обратились к прокурору города Оренбурга с просьбой произвести проверку деятельности «Дорстрой-Уфа» по указанным фактам. На наш взгляд, в действиях этой организации усматриваются признаки мошеннических действий в виде присвоения бюджетных средств.
Светлана Томина
Заместитель начальника юридического отдела ГУП «Оренбургремдорстрой»
Юрист, представитель ОНФ Дмитрий Болдырев заявляет, что сомнения в добросовестности данного подрядчика высказывались экспертами еще до заключения контракта. И вот их опасения подтвердились.
Когда губернатор обращался к строительным организациям с просьбой оказать помощь в ремонте проблемных улиц, многие эксперты высказывали сомнения в том, что руководство «ГП Дорстрой-Уфа» добросовестно исполнит свои обязательства. И теперь мы видим, что так оно и случилось. Строительные организации оказались один на один со своими финансовыми проблемами. от и получается, когда надо было выручить город и область в реализации Нацпроекта БКАД, руководители разных уровней принимали участие в решении вопросов, а как пришло время расчетов, то у всех «Моя хата с краю, ничего не знаю».
Дмитрий Болдырев
Эксперт ОНФ
Компания «ГП Дорстрой-Уфа» была основана в 2015 году. За это время, если верить справочной системе Seldon, она участвовала в 60 закупках и в результате заключила 40 контрактов общей стоимостью 3,39 миллиардов рублей. Однако в последнее время ее активность существенно снизилась, как и выручка.


Участие уфимской организации в торгах

При этом в декабре 2020, под самый Новый год, сменился собственник предприятия – Валерий Баишев, который и основал предприятие, уступил его директору Игорю Рубцову. К тому же Seldon оценивает финансовую устойчивость уфимской организации как «крайне низкую». В общем, очень похоже, что получить свои деньги оренбургским подрядчикам будет не так-то просто.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
19.01.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел