Ремонтом трассы Бугуруслан – Абдулино за 654 млн рублей займется ГУП «Оренбургремдорстрой»

26.02.2021
2029
Трасса Бугуруслан – Абдулино, ремонт почти 41 километра которой обойдется в 654 млн рублей. Фото: Яндекс.Карты
В Оренбургской области выбрали подрядчика, который проведет ремонт участка трассы Бугуруслан – Абдулино. Им стал ГУП «Оренбургремдорстрой», который и получит порядка 654 млн рублей. Ранее организацию обвиняли в сговоре с Главным управлением дорожного хозяйства Оренбургской области.

Капитально отремонтировать предстоит 40,95 км трассы, расположенной в Бугурусланском районе и в Абдулинском городском округе. Исключение составляет мост через реку Сурмет. Общая протяженность магистрали составляет 99 км. Заказчиком выступает Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области.


Судя по документации портала Госзакупок, во время приема заявок поступила одна жалоба. Ее подало ООО «Джули». Жалоба признана необоснованной, предписание не выдавали.

За последние годы ГУП «Оренбургремдорстрой» неоднократно становился участником скандалов. Так, в 2018 году Счетная палата Оренбургской области провела проверку, которая косвенно затрагивала и финансовую деятельность организации. Конкретные цифры в отчете не приводятся, однако говорится, что предприятие работает себе в убыток. При этом 2016 году ГУП был прибыльным.

В мае 2020 года телеграм-канал «Грубнеро» обвинил Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области (ГУДХОО)  и ГУП «Оренбургремдорстрой» в нечестных торгах.  Грубнеро утверждает, что ГУП «Оренбургремдорстрой», выиграв большой контракт ГУДХОО на почти 14 млрд рублей на содержание региональных дорог в течение 3 лет, разыграл часть работ по нанесению дорожной разметки на аукционе и нашел субподрядчика (ООО «Визирь - Р»), который должен выполнять эти работы в течение года и за 400 млн рублей. Причем для поиска исполнителя работ ГУП использовал прямую закупку, когда договор заключается с конкретным подрядчиком без рассмотрения конкурирующих предложений.

В ноябре 2020 года оренбургские активисты Общероссийского народного фронта предложили генеральному директору ГУП «Оренбургремдорстрой» оценить целесообразность приобретения 10 дорогих иномарок. Это произошло после того, как предприятие объявило тендер на закупку Toyota Camry или их аналогов на общую сумму в размере 22 млн рублей.

Экономическое состояние предприятия


Данные о прибыли и выручке ГУП «Оренбургремдорстрой». Скриншот myseldon.com

Чистая прибыль ГУП «Оренбургремдорстрой» по итогам 2019 года составила 6,1 млн рублей, тогда как выручка за этот же период превышает 6,8 млрд рублей. 

При этом прибыль предприятия еще в 2016 году составляла 23 млн рублей. В 2017 году она серьезно упала и даже ушла в «минус» – -215 млн рублей.

Серьезных же падений в выручке ГУП «Оренбургремдорстрой» не было. Скорее наоборот, в 2017 году она была максимальной за последние годы (7,2 млрд руб. в 2016 году, 9.3 млрд в 2017 году), а в 2019 году снизились (до 6,8 млрд рублей).

В 2020 году число размещенных контрактов (когда ГУП выступает заказчиком работ) превысило количество выигранных (тех, в которых ГУП выступает исполнителем). В 2019 году соотношение было обратное. Возможно, это связано с тем, что ГУП «Оренбургремдорстрой» имеет на исполнении несколько долгосрочных договоров (рассчитанных на несколько лет), а субподрядчиков нанимает по мере необходимости.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
26.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел