29 марта 2024 • Пт • 00:11

В России из-за бродячих собак впервые будут судить чиновника. Животные загрызли 4 человек, еще 2 покусали

12.02.2021
7569
Бездомные собаки в Орске
В России впервые будут судить чиновника, бывшего главу управления дорог, инфраструктуры и благоустройства администрации Красноярска Евгения Петрюка, из-за бродячих собак. Животные загрызли насмерть четырех человек, еще двое, в том числе и маленький мальчик, получили травмы, сообщает Lenta.ru.

По версии следствия, с октября 2019 года по февраль 2020 года чиновник недобросовестно относился к своим служебным обязанностям. В результате на улицах города увеличилось число бродячих животных и их нападений на людей. В городе вводили режим ЧС.

Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Евгения Петрюка уже утверждено прокуратурой и в ближайшее время будет направлено в суд.
Известно, что следователи начали проверку и еще по одному инциденту, произошедшему в Улан-Удэ. В декабре 2020 года собак набросилась на 20-летнюю девушку, девятилетнего ребенка и полицейского. При этом бродячие собаки загрызли одно из животных своей стаи. Ведомство планирует изучить данные об исполнении муниципальных контрактов в сфере контроля за бродячими собаками в микрорайоне, где они напали на людей.

Напомним, в Орске с безнадзорными животными тоже проблемная ситуация – приюта в городе нет, содержать их негде. При этом муниципалитет даже не может разыграть контракт на обращение с бездомными собаками – на тендеры никто не заявляется.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
12.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел