В Орске вновь ищут фирму для отлова бездомных животных, но условий для работы по-прежнему нет

11.02.2021
1067
Бездомные собаки в Орске
В Орске вновь разыгрывают тендер на 1,5 млн рублей на услуги по обращению с животными без владельцев. Подрядчика на эти работы муниципалитет пытается найти уже не первый раз, но все эти попытки срываются — на конкурс не поступает ни одной заявки.

Все дело в обновленном законодательстве. Согласно ему, животных нельзя просто умертвлять. Их необходимо отлавливать, размещать в специализированных приютах (а таковых у нас в городе просто нет), кормить, лечить и выпускать обратно на места обитания. То есть выполнить сейчас все эти условия практически невозможно.

Интересно, что размещаются эти тендеры с завидной периодичностью и с разным сроком действия. Например, контракты осени прошлого года были рассчитаны до конца 2020 года, то есть всего на 2-3 месяца. 


Скриншот с сайта госзакупок (тендер был объявлен в ноябре 2020 года)

Текущий тендер предполагает осуществление услуг до конца текущего года, то есть почти 11 месяцев.


Скриншот с сайта госзакупок (тендер был объявлен в февраля 2021 года)

Однако цена закупок не меняется –  1 млн 509 тыс. 200 рублей. Получается, что заказчик, УЖКТХиТ администрации города, даже не рассчитывает на положительный исход, а размещает лот для формальности.


Скриншот страницы сайта госзакупок

Напомним, в Орске нет приюта для размещения бездомных животных. Администрация ведет работу в этом направлении, подобрала помещение в промзоне, но пока оно не оборудовано и не запущено в работу. Тем временем жалобы на своры бродячих собак от жителей города поступают все чаще и чаще.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
11.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел