Татьяна Савинова надеется, что телемедицина по всей Оренбургской области заработает в этом году

26.01.2021
2193
Специалист в орском онкодиспансере, 2016 год
Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова надеется, что телемедицина по всему региону заработает в 2021 году. Об этом она заявила во время отчета на внеочередном заседании Заксоба в областном центре.

Телемедицина позволяет врачам консультировать пациентов с помощью видеосязи. Дистанционная беседа проходит, как на обычном приеме в поликлинике: врач  расспрашивает о самочувствии, жалобах, показателях артериального давления, пульса, назначает лечение, если требуется, и дополнительные обследования. Также проводятся и повторные приемы специалистов. 

Но это не означает, что телемедицина полностью заменит живой прием у врача. Через Интернет специалисты не смогут поставить точный диагноз, поэтому речь идет о тех случаях, когда пациенту с известным хроническим заболеванием требуется наблюдение и контроль за эффективностью назначенных препаратов, коррекция или расширение лечебных мероприятий. 

Напомним, первый онлайн-прием пациентов в Оренбургской области состоялся в апреле 2019 года. Виртуальный прием из своего рабочего кабинета провела кардиолог Бугурусланской районной больницы Екатерина Аристархова. Консультация проводилась в тестовом режиме. А в конце 2020 года формат онлайн-консультаций заработал в Оренбурге, Орске и Бузулуке.

Так же добавим, с 1 января по 1 мая 2021 года в Оренбургской области проходит реорганизация системы здравоохранения в ОренбургеОрске и еще в 12 муниципалитетах. Об предстоящих изменениях в каждой территории ранее Урал56.Ру писал подробно. Сегодня министр здравоохранения рассказала о проблемах первичной системы, причинах предстоящей реорганизации и целях изменений. По словам Татьяны Савиновой, главная причина предстоящих изменений — это кадровый дефицит в системе здравоохранения области и плохое финансовое состояние некоторых районных больниц.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кристина Комлева
Урал56.Ру
26.01.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел