28 марта 2024 • Чт • 14:24

Часть здания гагаринской летки в Оренбурге выставили на продажу за 7,5 млн рублей

26.01.2021
2284
Объявление о продаже части здания гагаринской летки. Фото: Авито
На сайте «Авито» появилось объявление о продаже коммерческого помещения на улице Советской, 1. Интересно, что это часть того самого многострадального здания бывшего летного училища, в котором в 1950-е годы учился первый космонавт Земли Юрий Гагарин. Много лет оно разрушается, а на его полную реконструкцию нужно не менее 2 млрд рублей.

Здание, в котором когда-то располагалось Оренбургское летное училище

Выставленное на продажу помещение, судя по тексту объявления, это часть комплекса зданий дореволюционной постройки бывшего юнкерского училища. Его общая площадь составляет 180,4 кв.м. Цена – 7,5 млн рублей.
Подъездные пути асфальтированы, имеется парковка. Помещение находится в непосредственной близости с центральной пешеходной улицей города. Благодаря хорошей локации, данное помещение подойдет под любой вид деятельности (выгодное место для офиса, различных услуг, бара, сауны и т.д.).
Объявление о продаже на сайте Авито
Указано, что продажей занимается агентство недвижимости «Димона».

Напомним, в конце декабря 2020 года главный архитектор Оренбургской области Наталья Ибрагимова заявила, что пока нет инвестора для ремонта и реконструкции здания бывшей летки. Пока в приоритете правительства создать в этом здании гостиницу и музей космонавтики.

Здание – кадетский корпус, следовательно построено по коридорному типу, который как раз будет несложно преобразовать в гостиницу. По проекту, в нем будет 153 номера. Музей космонавтики расположится на площади в 950 квадратных метров, что позволит сохранить историческую составляющую.

Когда будут найдены инвесторы, и когда начнется работа по восстановлению здания, в правительстве информации нет.

Вот так выглядело это здание в начале XX века

Здание на берегу Урала было построено в 1882 году для Оренбургского кадетского корпуса, где обучали будущих офицеров Оренбургского казачьего войска.

После революции там тоже располагались военные учебные заведения: школа красных командиров, Серпуховская школа воздушного боя и бомбометания, Ленинградская высшая школа летчиков-наблюдателей, военная школа летчиков и летчиков-наблюдателей имени Клима Ворошилова. Именно в эту школу в 1955 году поступил курсант Юрий Гагарин.

В течение долгих лет в этом здании располагалось Оренбургское высшее военное авиационное Краснознаменное училище летчиков имени дважды Героя Советского Союза генерал-майора авиации Ивана Полбина, который окончили 352 Героя Советского Союза. В 1993 году оно было расформировано. С тех пор часть здания не используется, в другой части проживают люди.

В 2019 году в здании бывшего летного училища побывал корреспондент Урал56.Ру. Оно находится в плачевном состоянии: на 5 этаже рухнула крыша в том месте, где ранее находился актовый зал, а еще раньше – отделение церкви. Повсеместно разрушаются стены и перекрытия. В некоторых местах образовались ледяные накопления. Здание «трещит по швам» до сих пор, в некоторых местах осыпалась штукатурка, очень много разбитых окон.

Флешмоб около летки, декабрь 2020 года, фото: @kultfront_zp

Ранее на пресс-конференции президента России Владимира Путина сразу 4 оренбургских СМИ обратились к лидеру страны с просьбой помочь Оренбургу спасти историческое здание. Однако эта проблема не была озвучена на мероприятии. После этого у здания прошел флешмоб.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
26.01.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел