В минстрое Оренбургской области объяснили взносы на капремонт в домах под снос

22.01.2021
1607
Рабочее совещание по вопросам аварийных домов
В министерстве строительства Оренбургской области прокомментировали ситуацию с аварийными домами и взносами за капремонт домов в Оренбурге и Орске.

Напомним, активисты ОНФ выявили 13 аварийных домов в Оренбурге и Орске, которые в системе ГИС ЖКХ и значились как аварийные. Однако жители этих домов в 2020 году оплачивали счета по капремонту. Этой проблеме было посвящено совещание, в ходе которого установлено, что по ряду домов было изменено решение по аварийности здания. Однако в госинформационной системе ЖКХ статус был не изменен по причине технических проблем.

При сопоставлении информации с данными в региональной программе капремонта, обнаружено 12 домов, числящихся в системе ГИС ЖКХ аварийными и один дом, который значится нормальным, хотя по факту он признан аварийным.

Пресс-служба правительства Оренбургской области сообщила, что по данным начальника управления по капремонту Геннадия Щербакова, дома по адресам ул. Фрунзе, 2а, ул. Братьев Коростелевых, 56, пер. Тупой, 11, пер. Токарный, 15 Оренбурга были признаны аварийными еще в конце 2020 года. Начисление взносов за капремонт на данный момент приостановлено. А информация будет удалена из базы капремонта при первой актуализации.

Все взносы, начисленные с момента признания дома аварийным, владельцы квартир могут не оплачивать. Однако задолженность за предыдущие периоды должна быть погашена. 

Если взнос внесен после признания дома аварийным, то жильцы должны обратиться в Фонд модернизации ЖКХ с письменным заявлением о возврате средств. Для этого нужно приложить копии правоустанавливающих документов и реквизитов.

По имеющейся у администрации Оренбурга информации, в домах по адресам ул. Постникова, 4, пер. Коммунальный, 5, ул. Пролетарская ,64, статус аварийности был снят после обращений граждан.

Дома по ул. Фрунзе, 4а и ул. Степана Разина, 196, не признаны аварийными в установленном порядке и плата взносов на капремонт неправомерна. Сообщается, что причина - некорректное отражение информации в ГИС ЖКХ.

Нормативно правовой акт о частичном признании многоквартирного дома, расположенного по ул. Советской, 27, литеры АБ, проходит правовую оценку, так как адреса не соответствуют действительности.

В Орске же информация о признании домов аварийными не подтверждена. Указывается, что имеет место некорректное отражение информации в ГИС ЖКХ.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
22.01.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел