28 марта 2024 • Чт • 19:36

Кувандык, Медногорск, Ясный и еще 3 города формально стали сельскими территориями. Что это значит?

21.01.2021
15950
Губернатор Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер включил в перечень сельских агломераций Оренбургской области 6 городов: Абдулино, Кувандык, Медногорск, Соль-Илецк, Сорочинск и Ясный. Теперь их жители будут формально считаться сельчанами и смогут рассчитывать на соответствующие льготы.

Как сообщает сайт регионального правительства, это позволит городам с населением не более 30 тысяч человек участвовать в федеральных программах, рассчитанных на развитие села, например, в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий».

Кроме того, жители этих городов смогут оформить льготную сельскую ипотеку, получить гранты на развитие фермерского хозяйства и т.д.

В связи с этим интересно вспомнить, что 6 лет назад в области происходил обратный процесс: ряд районов, в том числе Гайский и Сорочинский, сделали городскими округами. Объяснялось это тем, что оптимизация (вместо двух администраций, городской и районной, осталась одна – администрация городского округа) позволит сэкономить значительные бюджетные средства. Но это вызвало недовольство жителей сел, входивших в состав района – они формально стали считаться городскими жителями и лишились ряда льгот. Тогда же против такого объединения высказывались и оппозиционно настроенные депутаты Заксоба.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Владимир Рыжов
Урал56.Ру
21.01.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел