29 марта 2024 • Пт • 09:56

Ретро56: Дом-музей семьи Гагариных полностью восстановили, потратив на это около 20 миллионов рублей

13.01.2021
3996
Юрий и Валентина Гагарины
Оренбург неразрывно связан с историей первого космонавта Земли Юрия Гагарина. К сожалению, здание №1 на улице Советской, где раньше располагалось летное училище, находится в полнейшем упадке. Однако есть и хорошая новость: завершено восстановление здание музея семьи Гагариных на улице Чичерина.

Молодая семья Гагариных – Юрий и Валентина, некоторое время прожила в комнате в коммунальной квартире на улице Чичерина, 35.

Так выглядело здание до реставрации. 2017 год

На тот момент будущий первый космонавт только-только окончил летное училище. Жили они в небольшом огороженном закутке в комнате, которая принадлежала родителям Валентины. Всего же в этой коммунальной квартире проживало порядка 6 семей.

Как позже признавался сам Гагарин, именно в этой коммуналке у него впервые появился свой угол. Через три года, в 1960 году, Гагарины жили уже в своей квартире в Звездном городке.

Вдова Юрия Гагарина скончалась 17 марта 2020 года на 85-м году жизни.

Мемориальная табличка на доме-музее Гагариных

Реставрационные работы в доме на улице Чичерина начались несколько лет назад. Все здание отдано под дом-музей Гагариных.
На первом этаже здания разместят экспозицию «Космос». Здесь посетителям расскажут о становлении первого космонавта Земли, о его учебе в военном авиационном училище летчиков. На втором этаже будет восстановлена большая коммунальная квартира. В том числе и комната, где жили молодожены – Юрий и Валентина Гагарины. Посетители увидят бытовые условия жизни в 50-е годы прошлого века. Также на втором этаже будет располагаться интерактивный конференц-зал.
Наталья Таскина
Начальник управления по культуре и искусству администрации

Так здание выглядит после реставрации. Фото пресс-службы администрации Оренбурга

К 12 апреля 2021 года, юбилейной дате полета в космос Юрия Гагарина, в музее планируют завершить большую часть работ по оформлению экспозиций.

В администрации Оренбурга подчеркнули, что на восстановление здания муниципалитет в 2020 году выделил около 20 миллионов рублей. В 2021 году на благоустройство территории вокруг дома-музея и оформления экспозиций выделяется еще 15 миллионов рублей.





Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
13.01.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел