Ретро56: как боролись с последствиями снегопадов в 1941 году

01.01.2021
5005
Снегоборьба на линии Орск – Оренбург, февраль 1956 г. Фото из архива Егора Казакова
Оренбургская область славится своими снегопадами. Мы уже рассказывали, как боролись со снежным кошмаром в степях в советское время, а сейчас хотим привести исторический источник 1941 года.

Свидетельства о тех событиях сохранились в газете «Чкаловская коммуна», которая вышла 5 января 1941 года. В ней председатель колхоза «Ленинский луч» Чкаловского района (ныне – Оренбургский район) С.А. Харитонов рассказывает, как они оказывали помощь транспорту во время снегоборьбы, пишет «Бердская слобода».

По словам Харитонова, колхоз заключил договор с 7 околотком 13 дистанции пути, по которому были обязаны предоставлять 40 колхозников и 20 подвод на очистку путей от снежных заносов. И с начала зимы колхозники уже пять раз выезжали на снегоборьбу.

Как раз для выполнения этих обязанностей представителей колхоза вызвали в начале января 1941 года.

Газета «Чкаловская коммуна», январь 1941 года

В ночь на 1 января разбушевалась снежная метель. Поздно ночью нам дали знать, что железнодорожники нуждаются в нашей помощи. Мы быстро собрали членов правления и актив колхоза, рассказали им о сильных заносах железнодорожных путей, и с их помощью известили народ. Через полчаса у правления собралось 40 колхозников с подводами. Во главе с заместителем председателя колхоза тов. Белоглазовым Федором Егоровичем, собравшиеся немедленно тронулись в путь. Приехав на свой околоток, колхозники в течение трех часов очистили пути от снега.
С.А. Харитонов
Председатель колхоза «Ленинский луч»
По словам Харитонова, в тот день снова отличились «лучшие люди колхоза»: это Мария Наумовна Бунтова, Мария Ивановна Шарпаева, Екатерина Васильевна Неклюдова, Иван Петрович Харитонов, Иван Львович Мельников.
Утром 1 января 50 колхозников с подводами снова выехали на уборку и вывозку снега с железнодорожных путей. Благодаря организованной снегоборьбе наш околоток с честью выдерживает экзамен. На этом участке ни разу не было задержек поездов.
С.А. Харитонов
Председатель колхоза «Ленинский луч»


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
01.01.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел